Consignación por la venta de una casa, pero a nombre de otro tercero

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 27 abril, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué efecto tributario genera, para una empresa, el comprar una casa a una persona natural, a la cual se le realiza el pago a través de una consignación, pero a nombre del hijo del vendedor?

Resueltas 19 de abril del 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que, a partir de enero 1 de 2018 y siguientes, entrará en vigor el proceso de bancarización que dispone el artículo 771-5 del Estatuto Tributario; normatividad que fue modificada por el artículo 307 de la Ley 1819 de 2016.

En la citada norma, se establecen los límites de los pagos que pueden ser realizados en efectivo, para que la Dian permita que puedan tomarse como deducibles en renta.

Es de anotar que, si un contribuyente vendió una casa, el pago realizado a través de transferencia debió efectuarse a nombre del vendedor y no de un tercero.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…