Cuales Personas Naturales están obligadas a presentar declaración de renta por el año gravable 2005? (Segunda Parte)

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 6 diciembre, 2005

Haz click aquí para ver la Primera Parte.

Habiendo hecho las anteriores precisiones, podemos pasar a citar los 6 requisitos que en su totalidad deberán cumplir las personas naturales y sucesiones iliquidas, al finalizar el presente año gravable 2005, para que sean exoneradas de tener que presentar la “declaración del impuesto de renta y complementarios año gravable 2005”:

6 requisitos para ser exonerados de presentar declaración de renta

Requisito

Subcategoría

Asalariado
(art.593 y 594-3 ET)

Trabajador Independiente
(art.594-1 y
594-3 ET)

Las demás
 personas
 naturales
(art.592 y 594-3 ET)

1.Su patrimonio Bruto (suma de todos sus activos antes de restar los pasivos) a dic.31 de 2005 no podrá exceder de…

 

$84.880.000

 

$84.880.000

 

$84.880.000

2. Sus Ingresos Brutos del año 2.005 (ordinarios y extraordinarios) no pueden exceder de…

$63.660.000 (para este computo, y únicamente en el caso de los “asalariados”,  no se incluyen los provenientes de venta de activos fijos, ni de loterías rifas y similares)

63.660.000

$26.525.000

3.En cuanto a ser responsable del IVA…

No puede haber sido responsable en el Régimen Común, ni al cierre del año ni algún momento dentro del año(ver concepto DIAN 39683 jun2/98)

No puede haber sido responsable en el Régimen Común, ni al cierre del año ni algún momento dentro del año(ver concepto DIAN 39683 jun2/98)

No puede haber sido responsable en el Régimen Común, ni al cierre del año ni algún momento dentro del año(ver concepto DIAN 39683 jun2/98)

4.Sus consumos con tarjetas de crédito durante el año 2.005 no pueden exceder de…

$53.050.000

$53.050.000

$53.050.000

5.Que sus compras y consumos totales en el año  2.005 no excedan de…

$53.050.000

$53.050.000

$53.050.000

6.Que el valor total de consignaciones bancarias, depósitos o inversiones financieras durante el año 2005 no excede de…

$84.880.000

$84.880.000

$84.880.000

Hilando fino…

Como se puede observar, de entre los 6 requisitos que se señalan para cada una de las 3 “subcategorías de personas naturales” (“asalariadas”, “trabajadores independientes” y “las demás personas naturales”), el requisito que varía entre tales subcategorías es el referente a los “Ingresos brutos”.

¿Qué implica ello?.

La respuesta se obtiene en la lectura de los artículos 592 a 594-1, y nos lleva a las siguientes conclusiones:

Obsérvese que el tope mínimo de ingresos brutos de entre estas tres subcategorías es la que se mencionada en el art.592 del ET, y que por el año 2005 está fijado en $26.525.000.

Sin embargo, lo que nos dicen los artículos 593 y 594-1 es que “sin perjuicio de lo señalado en el art.592…”, es decir, “sin olvidar lo que dice el art.592”, es aceptable de que el valor de los ingresos brutos de la persona natural se exceda de los $26.525.000 y se aceptaría que lleguen hasta los $63.660.000, pero en tal caso, al examinar el concepto por el cual se recibieron esos ingresos de hasta $63.660.000, la mayor parte (80% o mas) deben provenir o de “Salarios y pagos labores” o provenir de “Honorarios, comisiones, y servicios”.

Si eso no se cumple, entonces siempre se deberá tener en cuenta, como parámetro básico, que toda persona natural que supere los $26.525.000 estaría obligado a presentar la declaración de renta.

Ampliando más lo anterior, la norma nos aclara que para demostrar que se es “Asalariado”, el 80% o más del Total de Ingresos Brutos del año 2.005 deben provenir de sueldos, pensiones y demás ingresos laborales.

A su turno, para ser considerado “Trabajador Independiente”, se debe demostrar que el 80% o más del Total de Ingresos brutos del año 2.005 provienen de honorarios, comisiones y servicios debidamente facturados y sobre los cuales le hayan practicado retenciones en la fuente.

Si no se cumple con ser “Asalariado” ni “Trabajador Independiente”, entonces se termina considerando como  “Las demás personas naturales”, o tal como lo dice la norma, un “Contribuyente de Menores Ingresos”.

Un ejemplo vale más que mil palabras…

Para ilustrarlo, supóngase la siguiente situación:

El señor Octavio Gómez obtuvo durante el año 2.005 los siguientes ingresos brutos:

Conceptos del Ingreso

Valores

Salarios y demás pagos labores

10.000.000

Arrendamiento de un bien raíz

7.000.000

Intereses ganados en cuentas de ahorro

1.000.000

Subtotal 1

18.000.000

Precio de venta de un vehículo que vendió durante el año y que era su activo fijo

 

7.000.000

Valor de un rifa que se ganó durante el año

 

2.000.000

Gran Total ingresos brutos del año

27.000.000

Obsérvese que los 10.000.000 de Salarios solo representan, respecto del subtotal 1 (es decir, del subtotal en el que no se incluyen la venta de activos fijos ni las rifas) un 55%.  

Por tanto, no cumplió con los requisitos exigidos para ser aceptado como “Asalariado”.

Adicionalmente, como el “Gran total de ingresos brutos del año” ($27.000.000) sí supera los 26.525.000, mencionaos como limite para declarar de “Las demás personas Naturales”, en ese caso el contribuyente Octavio Gomez SI ESTA OBLIGADO A DECLARAR, pues califica en el grupo de “Las demás personas naturales”.

Otro ejemplo…

Examinemos otro caso:

El señor Pedro Perez obtuvo durante el año 2.005 los siguientes ingresos brutos:

Conceptos del Ingreso

Valores

Salarios y demás pagos labores

3.000.000

Honorarios, comisiones y servicios personales (según la DIAN, se deben distinguir los servicios personales, tales como vigilar, cortar pelo, etc, de lo que serían otros servicios no personales, tales como el arrendar bienes muebles o inmuebles). Adicionalmente, supóngase que no facturó estos ingresos pues pertenece al régimen simplificado del IVA, y adicionalmente, supóngase que ninguno de sus clientes le practicó retenciones en la fuente.

51.000.000

Venta de productos varios con una cacharrería que montó en diciembre

2.000.000

Subtotal 1

56.000.000

Precio de venta de un vehículo que vendió durante el año y que era su activo fijo

 

5.000.000

Valor de un rifa que se ganó durante el año

 

1.000.000

Gran Total ingresos brutos del año

62.000.000

En este caso, se puede observar que dentro del subtotal 1 la partida más representativa es la correspondiente al valor percibido por “Honorarios, comisiones y servicios”.

En consecuencia, y a diferencia del primer caso, para poder examinar si esta persona natural puede calificar dentro del grupo de “trabajadores independientes”, se hace necesario evaluar si los ingresos por “honorarios, comisiones y servicios” son o no el 80% o más pero del “Gran total de ingresos brutos del año” (es decir, en estos casos sí se toma en cuenta, o entran en juego, el valor de las ventas de activos fijos y de las rifas…).

Por tanto, el valor de los “honorarios, comisiones y servicios” sí representan más del 80% respecto de el  “gran total de ingresos brutos” (es decir, de los 62.000.000) y adicionalmente, ese “gran total de ingresos brutos” no supera los $63.660.000 de los que nos habla el art.594-1. Pero como a esos ingresos por “honorarios, comisiones y servicios” no le practicaron retenciones en la fuente, entonces al señor Pedro Pérez SÍ LE CORRESPONDE DECLARAR RENTA.

Un último caso…

Como último caso, citemos el caso del señor Rodolfo Gomez con los siguientes datos de ingresos brutos obtenidos durante el año 2005:

Conceptos del Ingreso

Valores

Venta de mercancías varias con una cacharrería

18.000.000

Intereses en cuenta de ahorros

3.000.000

Subtotal 1

21.000.000

Precio de venta de un vehículo que vendió durante el año y que era su activo fijo

 

5.000.000

Valor de un rifa que se ganó durante el año

 

1.000.000

Gran Total ingresos brutos del año

27.000.000

En este caso, el señor Rodolfo Gómez, dentro de sus ingresos obtenidos durante el año 2005, no obtuvo ingresos “por salarios” ni tampoco por “honorarios, comisiones o servicios”.

En vista de ello, no se siguen ninguno de los dos análisis que hicimos en los dos casos anteriores sino que sencillamente se examina que el “gran total de ingresos brutos del año” sí excedió los 26.525.000, y por tanto el señor Rodolfo Gómez SÍ ESTÁ OBLIGADO A DECLAR RENTA.

De otro lado, en cuanto al 5 requisito que incluimos en el cuadro ilustrado anteriormente, y que hace referencia al “total de compras y consumos hechos en el año”, es importante tomar en cuenta que tales “compras” incluyen por ejemplo el haber “comprado un bien raíz”, o haber “comprado una motocicleta” o haber “comprado un vehículo”, etc, las cuales son operaciones de compra perfectamente rastreables para la DIAN (y sin importar si tal activo comprado lo sigue poseyendo o no a dic 31…)

Así mismo, en cuanto al 6 requisito, relativo al monto de las consignaciones bancarias, es importante tomar en cuenta que no importa el origen de los dineros consignados en las cuentas bancarias y/o de ahorro en Colombia (es decir, no importa si era por prestamos recibidos de terceros, o por vender un activo fijo, o por las operaciones normales del año, etc, etc, etc), lo único que cuenta es que tal valor de las consignaciones no puede exceder el valor de los $84.880.000 (véase el concepto de la DIAN 71921 del 5 de octubre de 2005).

Para finalizar… ¿y el Impuesto a cargo?

Es conveniente finalizar indicando que no necesariamente quien deba “declarar” estaría obligado automáticamente a  “liquidar impuesto a cargo”, pues si, por citar un ejemplo, la persona natural posee un vehículo a dic 31 por 90.000.000 y lo adquirió con un crédito de 80.000.000 que también está vigente a dic.31, pero durante el año 2005 sus ingresos de todo tipo  menos los costos y gastos deducibles lo llevan a una utilidad o “renta liquida gravable” de solo 18.000.000, es claro que esta persona tendría que presentar declaración de renta porque “posee un patrimonio bruto superior a los 84.880.000, pero en la liquidación de su “impuesto a cargo”, tal “impuesto a cargo” sería “cero”, pues las personas naturales solo tienen que liquidar “impuesto a cargo” en el momento en que sus rentas liquidas gravables superen los $21.664.000 (véase la tabla del art.241 del ET, definida para el año gravable 2005 desde cuando se expidió el decreto 4344 de dic 22 de 2004).

Y si esta misma persona natural no tiene “impuesto a cargo”, pero sí le hicieron retenciones en la fuente, pues puede ponerse a saltar de la dicha pues tales “retenciones en la fuente” las podrá incluir en su declaración, originar de esa forma un “saldo a su favor”, solicitarlo en devolución a la DIAN e irse de paseo a san Andres en el año 2006… (esa sí que sería una buena conclusión a todo este trabajo!).

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…