Facturación en venta de bienes y servicios: 10 respuestas clave

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 noviembre, 2015

El artículo 615 del ET señala quiénes deben emitir factura cuando vendan bienes y/o prestenservicios; y el artículo 617 del ET establece los requisitos que dicha factura de venta debecontener. Sin embargo, existen preguntas sobre casos particulares relacionados con lafacturación. Por ello, presentamos diez respuestas frecuentes que se hacen loscontribuyentes en relación con este tema.

Soporte de factura de una mercancía que no saldrá de Colombia para ONG en Washington

Cuando las ventas se realizan a una entidad en el exterior, pero la mercancía será despachada dentro de Colombia, la factura de venta se debe elaborar en pesos colombianos; sin embargo, si a solicitud del comprador se requiere colocar el valor de la mercancía en una moneda diferente del peso colombiano, se puede escribir la anotación en la factura, haciendo la conversión con la tasa de cambio que regía el día en que se realizó la venta.  

Continuación de consecutivo que se lleva para un documento denominado Nota de Contabilidad

El Decreto 522 del 2003 establece que los pertenecientes al régimen común del IVA, que realicen compras al régimen simplificado, deben elaborar un documento denominado documento equivalente a la factura, el cual deberá tener un sistema de numeración que corresponda a numeración consecutiva. En caso de que inicialmente dicho documento haya recibido un nombre diferente del establecido en el decreto citado, el mismo podrá ser modificado, continuando con la numeración.   

Generación de factura por parte de arrendador de una casa para empresa arrendataria

Cuando una persona natural perteneciente al régimen común del IVA, realiza actividades que no se encuentran gravadas con este impuesto, debe generar factura de venta independientemente de que la actividad que esté facturando sea exenta o excluida.   

Facturación en dólares: ¿autorización de la DIAN?

Las facturas de venta se pueden elaborar en dólares sin necesidad de solicitar autorización a la DIAN para ello; no obstante, al momento de hacer el registro contable de esa factura, se deberá hacer el registro contable en pesos, utilizando la tasa de cambio correspondiente al día en el cual se facturó.

Servicio de transporte, empresa exige facturación

El artículo 2 del Decreto 1001 de 1997 establece que quienes vendan o presten únicamente servicios excluidos del IVA, se encuentran exonerados de facturar, mientras cumplan con los topes de ingresos señalados en la ley, para pertenecer al régimen simplificado del IVA. Si de manera voluntaria se emite facturación, se debe hacer cumpliendo la totalidad de los requisitos establecidos en el Estatuto Tributario.

Facturación a realizar por sociedad limitada que venta a un cliente extranjero un servicio de diseño

El Decreto 2223 del 2013 reglamenta la exportación de servicios; de acuerdo con los allí señalados si los bienes cumplen todas las condicione establecidas, el bien será catalogado como exento y, en ese caso, el literal 7 del artículo 481 del ET señala que el servicio se deberá facturar sin IVA.

Forma de emitir una factura por concepto de honorarios a empresa que está en Perú

De acuerdo con el artículo 481 del ET los servicios que son exportados se encuentran exentos de IVA; así pues, se deberán facturar en Colombia como servicios exentos, cumplimiento los requisitos establecidos en el artículo 617 del ET.

Facturación de productos comprados en Estados Unidos por parte de empresa colombiana

Las empresas colombianas que compran artículos en el exterior, para posteriormente venderlos en el mismo país en el cual fueron comprados, deben elaborar las facturas de venta con los requisitos establecidos en el lugar en el que los comercializará.

Emisión de factura por parte de arrendador para realizar pago de prima única

El artículo 615 del ET establece la obligación de expedir factura en la venta de bienes y en la explotación de servicios, por lo que los arrendadores deben expedir factura, aun en operaciones adicionales.

Empresa ubicada en municipio donde aplica exención de IVA compra a proveedor que factura sin IVA

Las empresas del régimen común del IVA que en aplicación del Decreto 1818 del 2015 comercialicen bienes, deben facturarlos como exentos del IVA si las ventas las realizan a empresas ubicadas dentro de los 40 municipios de la frontera; cuando se comercializan al interior del país, dichos bienes se deberán facturar con IVA.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…