Facturas por computador ante agotamiento de proformas y en transición a factura electrónica

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 23 mayo, 2017

Facturas por computador ante agotamiento de proformas y en transición a factura electrónica

Cuando una empresa ha elegido la modalidad de facturar en papel no puede empezar a emitir facturas por computador de forma transitoria argumentando que se le agotaron las facturas proformas y que en poco tiempo expedirá facturas electrónicas, lo recomendable es timbrar más facturas en papel.

Respondamos a la siguiente pregunta: Ante el agotamiento de las proformas impresas del formato de factura y a poco tiempo de comenzar a implementar la facturación electrónica, ¿es posible generar las facturas por computador?

Cuando se realiza el proceso de solicitud de autorización de numeración de facturación, el interesado en facturar debe elegir la modalidad bajo la cual va a expedir la factura de venta, dicha declaración debe realizarse al momento de diligenciar el formulario 1302 solicitud de numeración de facturación en el cual podrá seleccionar la opción 01 que corresponde a la factura en papel, 02 factura por computador, 03 factura a través de máquina de registradora POS o 04 factura electrónica.

De acuerdo con lo anterior si una empresa ha estado expidiendo facturas en papel no puede argumentar que de forma transitoria va a emitir facturas por computador. Lo anterior debido a que le correspondería realizar de nuevo la solicitud de autorización de numeración de facturación especial para que le habiliten o autoricen un rango de numeración bajo el cual se expedirán facturas por computador.

Para evitar la realización de dicho proceso se recomienda timbrar más facturas en papel con la numeración que la DIAN le ha autorizado mientras llega el momento en que deba empezar a expedir facturas electrónicas.

Recordemos que la facturación electrónica se encuentra regulada por el Decreto 2242 de noviembre 24 de 2015 recopilado en los artículos 1.6.1.4.1.1. a 1.6.1.4.1.21. del DUT 1625 de octubre 11 de 2016 y por la Resolución 000019 de febrero 24 de 2016. Así, según el artículo 10 del Decreto 2242 de 2015 recopilado en el artículo 1.6.1.4.1.10. del Decreto 1625 de 2016 la DIAN podrá seleccionar mediante resolución las personas naturales o jurídicas que deberán facturar de forma electrónica, esto sin desconocer que las personas naturales o jurídicas podrán optar por expedir facturas electrónicas de manera voluntaria.

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…