Generación de IVA en la venta de chatarra según Decreto 1794 de 2013

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 9 septiembre, 2013

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta

La Ley 1607 de 2012, art. 43, adicionó el art 437-4 al E.T. Este artículo no fue claro con respecto al IVA de la chatarra. El Decreto 1794 de 21-08-2013, art. 9, dice que no genera IVA la venta de chatarra donde no intervenga como vendedor o comprador una siderúrgica. ¿A partir de qué fecha se debe comprar chatarra como excluida del IVA, desde enero de 2013 o a partir de agosto 21 de 2013?

 

Material complementario:

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…