Generación de IVA por acceso de base de datos por medio de página web en USA


10 diciembre, 2014
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Genera IVA el acceso a base de datos a través de una página web cuya plataforma está alojada en servidores en Estados Unidos? Será facturado en Colombia. Es un sistema de apoyo académico para la toma de decisiones médicas para ayudar a la salud.

Material Relacionado
http://www.estatutotributario.com/ (ver art. 420, el literal b y el parágrafo 3)

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.co a la pregunta

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario: IVA, facturación electrónica, reforma tributaria y otros con el Dr. Guevara

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 10 diciembre, 2014
    (hace 8 años)
Categorías:
Etiquetas: