Inclusión de la casa de habitación al calcular la renta presuntiva de una persona natural


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Para calcular la renta presuntiva de una persona natural, ¿se debe incluir el valor de casa de habitación?

Resueltas septiembre 20 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que para efectos de calcular la renta presuntiva se debe tomar el patrimonio líquido poseído al 31 de diciembre del año inmediatamente anterior, sin importar que haya sido declarado o no.

Ahora bien, es de anotar que la casa de habitación también debe ser incluida en el patrimonio fiscal del contribuyente. Sin embargo, puede ser restada por su valor patrimonial bruto de la renta presuntiva, sin que dicho valor supere el límite de las 8.000 UVT señalado en el literal f) del artículo 189 del Estatuto Tributario.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito