Ingreso no constitutivo de renta cuando el valor sobrepasa el monto de la pensión máxima

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 6 junio, 2012

Con respecto al Artículo 126.1 de los aportes voluntarios sobre pensiones, el 30% del ingreso tributario, ¿tiene algún tope como ingreso no constitutivo de renta cuando este valor sobrepasa el monto de la pensión máxima aceptable en Colombia según la Ley 100 de 1994 de 25 SMLMV por el año o sea aproximadamente 150 millones del ingreso tributario?

Responde:

Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Ver más Respuestas en: http://www.actualicese.com/respuestas/

[Sesión] Consultorio Contable del 06-06-2012

Ver más sesiones en: http://actualicese.com/respuestas/etiqueta/sesiones/

Visita:

http://www.actualicese.com

Información Contable y Tributaria al día.

Material complementario:

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…