Por cuánto tiempo debe permanecer en el Régimen Común una Persona natural?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 10 octubre, 2005

En relación con el impuesto sobre las ventas, solo las personas naturales que desarrollen actividades sujetas a dicho impuesto son las que tienen la facultad de decidir bajo cual de los dos regímenes ha de desarrollar sus actividades : si bajo el régimen común o bajo el Régimen Simplificado.

En el caso de las personas jurídicas, si desarrollan actividades que las conviertan en responsables del IVA, tales personas jurídicas siempre, durante su existencia y mientras desarrollen ese tipo de actividades específicas, deberán figurar como responsable del IVA régimen común.

Sin embargo, en el caso de las personas naturales, una vez que se ven en la situación de figurar como responsable del IVA Régimen Común (ya sea porque quiso iniciar en dicho régimen, o por que se ve obligado en razón a que:

  1. Es un exportador, o
  2. Es un productor de los bienes exentos mencionados en el art.477 del ET, o
  3. No cumplió con la totalidad de los requisitos contenidos en el art.499 del ET)

… existe la posibilidad de que algunas de tales personas naturales pueda reclasificarse hacia el otro régimen, es decir, hacia el régimen simplificado.

Para pensar de qué forma se haría posible tal situación, se debe tomar en cuenta las siguientes pautas:

1. Las personas naturales que sean productoras de bienes exentos

Únicamente pueden pertenecer al Régimen Simplificado del IVA quienes vendan bienes o presten servicios GRAVADOS.

Por tanto, si la persona natural siempre va a ser un productor de bienes EXENTOS, en ese caso debe permanecer todo el tiempo en el Régimen Común.

De nada sirve que sus patrimonios sean pequeños o sus ingresos sean pequeños, pues los productores de bienes exentos siempre deben tratar el IVA de sus costos y gastos como un IVA descontable con lo cual se forman saldos a favor y en consecuencia, solo cuando presentan bimestralmente sus declaraciones de IVA es como podrán formar y solicitar en devolución tales saldos a favor (véase Concepto Unificado del IVA 001 de la DIAN jun 2003, título III, capítulo II, numeral 1, inciso 2)

2. Las personas naturales exportadoras

En cuanto a la persona natural que sea exportadora, siempre deberá figurar en el Régimen común por dos razones :

  1. Por cuanto para todo exportador sus IVAs de sus costos y gastos se deben manejar como IVA descontable formándose entonces saldos a favor los cuales deben quedar reportados en sus declaraciones bimestrales (art.481 del ET)
  2. Por cuanto el inciso 5 del art.499 prohibe a los “usuarios aduaneros” (importadores y/o exportadores) el poder pertenecer al Régimen Simplificado del IVA

3. Las personas naturales que no son ni productoras de bienes exentos ni exportadoras

Si la persona natural únicamente es responsable del IVA por razón de que alguno de los bienes que vende o alguno de los servicios que presta está gravado con el IVA, en ese caso, al figurar como responsable del IVA en el Régimen Común, tal persona debe conocer que durante al menos 3 años fiscales consecutivos deberá figurar como perteneciente a dicho régimen antes de poder pensar en regresarse o pertenecer al Régimen Simplificado.

Lo anterior, por cuanto la norma del art.505 del ET dispone lo siguiente:

ART. 505.—Modificado. L. 223/95, art. 25. Cambio de régimen común a simplificado. Los responsables sometidos al régimen común, sólo podrán acogerse al régimen simplificado cuando demuestren que en los tres (3) años fiscales anteriores, se cumplieron, por cada año, las condiciones establecidas en el artículo 499

Cabría entender que la expresión "años fiscales" hace referencia a los periodos comprendidos entre enero 1 a dic 31.

Por tanto, si una persona natural que está en el Régimen Común del IVA piensa reclasificarse al Régimen Simplificado a partir de enero 1 de 2008, deberá demostrar que en cada uno de los años comprendidos entre enero 1 a dic 31 de 2007, enero 1 a dic 31 de 2006 y enero 1 a dic 31 de 2005 tuvo las condiciones para haber podido pertenecer al Régimen Simplificado en cada uno de tales años.

¿Cómo se cambia de Régimen?

Para proceder a hacer este cambio de Régimen, se hace necesario efectuar el proceso de “actualización” del Registro único tributario (para hacerlo por internet, en la casilla 2 de la primera pagina del formulario, la cual hace referencia a “concepto”, se diligenciaría con el numero “03”).

En todo caso, mientras la DIAN hace el reconocimiento de que sí se han cumplido los requisitos para poder reclasificarse al Régimen Simplificado, la persona natural debe seguir cumpliendo con las obligaciones propias del Régimen Común.

¿Y si la persona natural decide "interrumpir" las actividades de su negocio?

Ahora bien, si se plantea la situación de que una persona natural responsable del IVA en el Régimen Común decide cerrar su establecimiento de comercio o su actividad de prestación de servicios (porque se va del país o porque se convierte en un asalariado) en ese caso tal persona natural debe actualizar su información del Registro Único Tributario indicando que ya no sería más un responsable del IVA (ni simplificado ni común).

Pero si solo llevaba dos años ejerciendo las actividades que lo habían convertido en responsable del IVA Régimen Común, de nada serviría que a los dos meses de haber cancelado su inscripción en el RUT decida volver a iniciar el negocio esta vez como responsable del IVA en el Régimen Simplificado.

Lo anterior, por cuanto gracias al sistema MUISCA la DIAN podrá llevar el record de que así se hallan interrumpido las actividades durante un tiempo, en todo caso no han transcurrido los tres años en que la persona natural estaría obligada a figurar como Responsable del IVA-Régimen Común. En consecuencia, al reabrir su negocio dentro de ese lapso de tiempo deberá volver a hacerlo como Responsable del IVA en el Régimen Común.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…