Presentación de información exógena en centro comercial


Un centro comercial que tiene 20 locales a nombre de terceros y que no explota las zonas comunes, ¿debe presentar información exógena?, ¿en qué formatos?

Resuelta 27  de abril  de 2017

El Dr. Diego Guevara señala para dar respuesta al interrogante debe analizarse lo estipulado en el artículo 22 del ET, del cual se destaca lo siguiente:

“Art. 22. Entidades que no son contribuyentes.

* -Modificado- No son contribuyentes del impuesto sobre la renta y complementarios y no deberán cumplir el deber formal de presentar declaración de ingresos y patrimonio, de acuerdo con el artículo 598 del presente Estatuto, la Nación, las entidades territoriales, las Corporaciones Autónomas Regionales y de Desarrollo Sostenible, las áreas Metropolitanas, la Sociedad Nacional de la Cruz Roja Colombiana y su sistema federado, las Superintendencias y las Unidades Administrativas Especiales, siempre y cuando no se señalen en la ley como contribuyentes.

Así mismo, serán no contribuyentes no declarantes las sociedades de mejoras públicas, las asociaciones de padres de familia; las juntas de acción comunal; las juntas de defensa civil; las juntas de copropietarios administradoras de edificios organizados en propiedad horizontal o de copropietarios de conjuntos residenciales.”

Ahora bien, para determinar quienes se encuentran obligados a reportar información exógena por el año gravable 2016, vale la pena revisar lo dispuesto en la Resolución 000112 de 2015.

TAMBIÉN LEE:   Estos son los requerimientos de la reforma tributaria que deben aplicarse desde este año
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención