Retención en la fuente sobre honorarios durante el COVID-19


8 mayo, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿La retención en la fuente por concepto del pago de honorarios se ha visto afectada por el COVID-19?

Pregunta resuelta abril 30 de 2020

En el artículo 368 del Estatuto Tributario figuran los contribuyentes sobre los cuales recae la obligación de actuar como agentes de retención, aspecto que debe ser manejado con sumo cuidado porque no solo puede acarrear sanciones pecuniarias, sino que además el contribuyente puede ser privado de su libertad, pues así lo señala el artículo 402 del Código Penal.

Dicho lo anterior, el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, intervendrá para explicar puntualmente si el cobro de la retención en la fuente por concepto de honorarios se ha visto afectado a causa de la crisis por la pandemia del COVID-19.

TAMBIÉN LEE:   Tipos de autorretenciones a título del impuesto de renta

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 8 mayo, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: