Si se envía una parte de los archivos de información exógena el día que corresponde y otra, al día siguiente debido a problemas técnicos, ¿esto da pie para que exista alguna sanción?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 5 julio, 2010

Responde:
Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

Respuesta: Ver el parágrafo del art. 21  de la Resolución 7935 de 2009

http://www.actualicese.com/normatividad/2009/07/28/resolucion-7935-de-28-07-2009-ll/

http://www.actualicese.com/normatividad/2005/12/07/resolucion-11774-de-07-12-2005/

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…