Si una empresa compra una maquinaria activo productivo por medio de leasing con plazo de 5 años, ¿se puede tomar el beneficio establecido en el art 158-3 si se le da el tratamiento contable de leasing financiero?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 22 julio, 2010

Responde:
Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

http://www.estatutotributario.com/procesa1.php?texto=127-1

http://www.estatutotributario.com/procesa1.php?texto=158-3

http://www.actualicese.com/normatividad/2004/06/02/decreto-1766-de-02-06-2004/

http://www.actualicese.com/actualidad/2009/10/26/requisitos-que-deben-cumplir-los-activos-que-dan-lugar-a-la-deduccion-del-40-mencionada-en-articulo-158-3-del-e-t/

Si es una maquinaria, al pasarse de 36 meses de plazo ya debe ser operativo. Pero si quieren el beneficio, les toca tratarlo como financiero (ver concepto 77779 de noviembre de 2004)

http://actualicese.com/normatividad/2004/Conceptos/noviembre/C77779-04.htm

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…