Etiqueta: artículo 383 del Estatuto Tributario

Impacto de los pagos con tarjetas de crédito en el impuesto de renta de los independientes

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 15 diciembre, 2020

¿Para las personas naturales trabajadoras independientes del régimen ordinario del impuesto de renta es conveniente aceptar que sus clientes le cancelen con tarjetas de crédito?

Personas naturales que pueden actuar como agentes de retención por ingresos laborales

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 1 diciembre, 2020

¿Qué requisitos debe cumplir una persona natural para poder actuar como agente de retención por ingresos laborales?

Deducciones en el impuesto de renta del año gravable 2019 para trabajadores independientes

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 18 septiembre, 2020

¿Cuáles son las deducciones que, a pesar de no tener relación de causalidad con los ingresos obtenidos por un trabajador independiente, pueden ser imputadas en la declaración de renta del año gravable 2019? ¿Estos valores tienen algún límite?

Retención del artículo 383 del Estatuto Tributario para persona natural del régimen común de IVA

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 24 julio, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Puede acogerse a la retención mencionada en el artículo 383 del Estatuto Tributario un contador público que califica en el régimen común del IVA que devenga honorarios?

Retención en la fuente a aplicar para persona que cobra honorarios  

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 12 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Si una persona cobra honorarios en varias empresas, no tiene empleados o contratados, y en ninguna de ellas devenga más de 3 millones de pesos, debe efectuar la retención en la fuente dispuesta en el artículo 383 del Estatuto Tributario? 

Resueltas 28 de noviembre de 2017

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Retención en la fuente según artículo 383 del Estatuto Tributario

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 25 abril, 2017

Si bajo gravedad de juramento un prestador de servicios profesionales al entregar su cuenta de cobro informa que no tiene contratadas más de 2 personas para este servicio, ¿se le aplica la retención conforme a la tabla del artículo 383 del Estatuto Tributario o la tarifa general del 10%?

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


julio 2022
D L M X J V S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
.