Etiqueta: cuota de administración

Aplicación Ley 675 para urbanización abierta que no tiene muros de cerramiento

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 18 julio, 2013

Vivo en una urbanización abierta, es decir no tiene muros de cerramiento y además cuenta con 18 entradas peatonales públicas. Existen zonas de sección tipo A, como reza en las escrituras, y me obligan a pagar una cuota de administración. ¿La Ley 675 aplica para este tipo de urbanizaciones? ¿Sería legal esta administración y la debo pagar?

Aplicación de la Ley 675 para urbanizaciones abiertas y sin muros de cerramiento

Propiedad Horizontal, RESPUESTAS Publicado: 18 julio, 2013

Vivo en urbanización abierta, es decir no tiene muros de cerramiento y además cuenta con 18 entradas peatonales públicas. Existen zonas de sección tipo A como reza en las escrituras, y me obligan a pagar una cuota de administración. ¿La Ley 675 aplica para este tipo de urbanizaciones? ¿Sería legal esta administración y la debo pagar?

Copropiedad causa intereses de mora sobre el valor completo de la cuota de administración

Propiedad Horizontal, RESPUESTAS Publicado: 18 julio, 2013

Nuestra copropiedad causa los intereses de mora sobre el valor completo de la cuota de administración dejada de pagar durante todo el mes, sin que esto amerite tener que hacer cálculos proporcionales por los días de retraso, ya que el plazo de pago de la cuota es del 1 al 30 de cada mes. ¿Esto es correcto?

Cobro de cuota de administración a residentes si constructor no cumple con artículos 24 o 52, Ley 675

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 6 junio, 2013

¿Se le puede cobrar cuota de administración a los residentes de un edificio, cuando el constructor no ha cumplido con el artículo 52 o con el 24 de la Ley 675 de propiedad horizontal?

Liquidación de intereses en P.H., si se liquidan por mes o fracción de mes

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 30 mayo, 2013

Les solicito orientación en cuanto a la forma de liquidar intereses en P.H., específicamente si ellos se liquidan por mes o fracción de mes en tanto dure la mora. Pagué la cuota de administración de febrero el 3 de marzo y me están cobrando intereses de todo el mes corrido de marzo y no sólo de los 3 días de mora. Se niegan a darme paz y salvo. ¿Es esto legal?

Cobro de cuota de administración por partes iguales en propiedad horizontal

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 14 febrero, 2013

¿Es legal que la asamblea determine el cobro de la cuota de administración por partes iguales en una propiedad horizontal, cuando existen diferentes coeficientes? ¿Esto es legal?

Distribución del excedente del pago de una deuda de administración de un apto

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 29 noviembre, 2012

¿Cómo se puede distribuir, entre los copropietarios, el excedente del pago de una deuda de administración de un apartamento, después de hacer todos los arreglos necesarios al edificio y de estar al día en todas las obligaciones del edificio? Hay copropietarios que con su cuota de administración han cubierto los gastos del edificio desde hace 8 años y otros con 5, 4, 3, 2 y un año de antigüedad en la copropiedad.

Cobro dentro de la cuota de un valor proporcional por mantenimiento de ascensores

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 4 octubre, 2012

En un edificio de P.H., en el sótano, existen unos cuartos útiles (bodegas) por los cuales también se paga cuota de administración, según su coeficiente. El ascensor no llega hasta dicho sótano. ¿Es procedente cobrar dentro de la cuota el valor proporcional que corresponde al mantenimiento de los ascensores?

Decisiones por propia cuenta de la administradora así la asamblea haya aprobado otras cosas

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 19 julio, 2012

Una asamblea extraordinaria de propietarios aprobó la cuota de administración por valor de $30.000, pagando antes del 10 de cada mes, posteriormente sería de $34.000. ¿Es legal que la administradora por su propia cuenta haya decidido que 50 casas paguen solo $24.000? ¿Qué se puede hacer y a dónde puedo acudir?

Aprobación del incremento de cuota de administración por parte de Asamblea General

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 22 marzo, 2012

En una Asamblea General de Propietarios, ¿se puede aprobar aumentar la cuota de administración teniendo en cuenta la mejora de la caseta de portería con el fin de no cobrar cuota extraordinaria a los propietarios, bajo el argumento que los arrendatarios deben aportar también?

Votación para aprobar el cobro de cuotas de administración

Derecho Comercial, RESPUESTAS Publicado: 28 julio, 2011

La Ley 675 de 2001 establece aplicar el coeficiente para cobrar la administración. En Asamblea de Propietarios, ¿se puede someter a votación que las cuotas de administración se cobren por igual sin tener en cuenta el coeficiente?

Multa por no asistir a Asambleas de Propietarios (creación e imposición)

ACTUALIDAD, Derecho Comercial, Propiedad Horizontal Publicado: 17 marzo, 2011

Existe mucha controversia en las Propiedades Horizontales por la imposición que se hace de multas pecuniarias a los propietarios que no asisten a las asambleas. Para eso, debe estar previamente en los estatutos y se debe respetar el debido proceso para poder presentar excusa.

Incremento en cuota de administración en P.H., NO aumenta automáticamente el arrendamiento

ACTUALIDAD, Derecho Comercial, Propiedad Horizontal Publicado: 17 marzo, 2011

Es muy común el debate, pero no debería serlo, pues los incrementos en las Cuotas de Administración están en la Ley 675 de 2001, mientras que el incremento en el arriendo de un inmueble está en la Ley 820 de 2003.

Modificación de Coeficientes en Propiedad Horizontal: ¿cómo y cuándo se debe hacer?

ACTUALIDAD, Derecho Comercial, Propiedad Horizontal Publicado: 24 junio, 2010

Un problema muy común en las Propiedades Horizontales es cuando los vecinos deben pagar cuotas de administración de diferente o igual valor a pesar de ser muy diferentes las áreas privadas ocupadas o por ampliación de balcones, etc.

[Propiedad Horizontal] Aumento en Cuotas de Administración en Edificios o Conjuntos, ¿cuánto es lo máximo?

ACTUALIDAD, Derecho Comercial, Propiedad Horizontal Publicado: 25 marzo, 2010

En las Asambleas de Propietarios en Edificios o Conjuntos sometidos al Régimen de Propiedad Horizontal, en los 3 primeros meses del año se hace la Asamblea obligatoria, en la cual se discute, entre otras, el aumento de la Cuota de Administración, ¿pero cuanto es lo máximo que se puede aumentar?

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


agosto 2022
D L M X J V S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
.