Etiqueta: no obligados a llevar contabilidad

Corte respaldó que depreciación solo se permita a quienes lleven contabilidad

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 29 enero, 2020

En la sentencia C-606 del 11 de diciembre de 2019 la Corte declaró exequible el artículo 128 del ET, modificado con la Ley 1819 de 2016.

Por tanto, el gasto por depreciación solo es permitido para quienes lleven contabilidad, ya sea de forma obligatoria u opcional.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Liquidadores en Excel: una herramienta ideal para esta temporada

INFORMACIÓN CORPORATIVA Publicado: 2 septiembre, 2019

Para esta importante temporada de declaraciones de renta de personas naturales correspondiente al año gravable 2018 resulta fundamental identificar criterios como, por ejemplo, la residencia fiscal del contribuyente, pues de esto depende la determinación del formulario que debe utilizar.

Tratamiento de descuentos por facturas para personas naturales no obligadas a llevar contabilidad

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 5 febrero, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta:

¿Una persona natural que no está obligada a llevar contabilidad se puede descontar a sí misma en su declaración de renta una factura que al 31 de diciembre aún no había cancelado?

Resueltas en enero 24 de 2019

Pruebas posconstituidas en pasivos de personas no obligadas a llevar contabilidad

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 23 noviembre, 2018

Las pruebas posconstituidas son aquellas que se instituyen en una fecha posterior al año gravable investigado. Es decir que son presentadas cuando la fecha de autenticación tiene lugar después de la ocurrencia de los hechos a probar, teniendo efectos fiscales solo a partir del registro ante el notario.

Documentos soportes para la preparación de la declaración de renta

CAPACITACIONES, Impuestos Publicado: 15 junio, 2018

Los documentos que soportan las cifras declaradas dependen de si usted es una persona natural obligada o no a llevar contabilidad. En el caso de estar obligado, la contabiliad será su principal soporte con las conciliaciones derivadas de la aplicación de los nuevos marcos técnicos normativos contables

Aceptación de deducciones para los no obligados a llevar contabilidad

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 5 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Las deducciones para los no obligados a llevar contabilidad cuándo se entienden como aceptadas? 

Resueltas 24 de noviembre de 2017

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

[Guía] Régimen simplificado del IVA y del impuesto al consumo: diferencias y similitudes

FORMATOS, Guías, Impuestos Publicado: 5 diciembre, 2017

El artículo 512-14 del ET adicionado por el artículo 206 de la Ley 1819 de 2016 estipula que los responsables del régimen simplificado del INC deben cumplir con las mismas obligaciones que tienen los responsables del régimen simplificado del IVA; no obstante, aún persisten diferencias entre estos.

Concepto 654 de 28-07-2017

Concepto / Oficio, Estándares Internacionales, NORMATIVIDAD Publicado: 27 julio, 2017

El CTCP precisa que no existe norma que obligue a las asociaciones de padres de hogares comunitarios de bienestar y protección al menor a llevar contabilidad; sin embargo, si la realiza como medio de prueba deberá aplicar los nuevos marcos técnicos normativos.

Realización del ingreso en no obligados a llevar contabilidad

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 31 marzo, 2017

¿Cuándo se entiende realizado el ingreso para los no obligados a llevar contabilidad?

[Guía] Diferencias en la declaración de renta de personas naturales obligadas o no a llevar contabilidad

FORMATOS, Guías, Impuestos Publicado: 26 julio, 2016

Al definir si una persona natural y/o sucesión ilíquida estuvo o no obligada a llevar contabilidad por el 2015, se deben tener en cuenta las múltiples consecuencias –no solo contables, sino también tributarias– que se desprenden de ello y que se mencionan a continuación.

Ajuste de los activos patrimoniales

Impuestos Publicado: 19 julio, 2016

El artículo 280 del ET establece que los contribuyentes que tengan bienes considerados como activos fijos, deben ajustarlos con el mismo porcentaje con el cual incrementen el valor de la UVT. Sin embargo, es importante tener en cuenta algunos puntos antes de realizar dichos ajustes; conózcalos.

Valor fiscal de cuentas por cobrar en moneda extranjera para personas naturales declarantes de renta

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 19 julio, 2016

Las cuentas por cobrar que tengan las personas naturales y que se encuentren expresadas en una moneda extranjera distinta al dólar, deben convertirse a dólares, y luego a pesos según la tasa oficial a diciembre 31 del 2015; así lo establece el artículo 269 del ET.