Etiqueta: prima legal

Cese del pago de la prima extralegal

Derecho Laboral, RESPUESTAS Publicado: 23 abril, 2018

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

Si en una empresa se viene pagando la prima extralegal desde hace 15 años, ¿se puede suprimir el pago en cualquier momento?, ¿dicho pago es base para liquidar los aportes a seguridad social?

Tratamiento tributario en declaración de renta del pago de la prima extralegal

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 20 abril, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿El pago de la prima extralegal que otorgan algunas empresas puede ser tomado como deducible en la declaración de renta?
Resuelta 22 de marzo de 2018

Primas extralegales: ¿quiénes tienen derecho y cómo se liquidan?

ACTUALIDAD, Derecho Laboral Publicado: 26 marzo, 2018

La prima extralegal es una prestación social de la que pueden gozar algunos o todos los trabajadores de una empresa dependiendo de las condiciones en las que se pacte; constituye un beneficio económico que se carga a la remuneración del trabajador sin que en sí mismo implique factor salarial.

Efectos tributarios del pago de la prima de servicios en la declaración de renta

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 9 enero, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué efectos tributarios tienen en una persona natural que se encuentra obligada a declarar renta los pagos que se generan por concepto de prima legal de servicios en el mes de diciembre?

Retención en la fuente sobre prima legal en diciembre de 2017

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 19 diciembre, 2017

Dependiendo de si al trabajador del sector privado se le aplica el procedimiento 1 o 2 de retención en la fuente, es posible que si su prima legal es inferior a $4.035.000 no le practiquen retención en la fuente. En la mayoría de los casos les va mejor a los que están sometidos al procedimiento 1.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

[Infografía] Retención en la fuente por prima legal en junio de 2017: puntos a tener en cuenta

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 27 junio, 2017

Aunque los artículos 385 y 386 del ET que establecen los procedimientos para aplicar la retención en la fuente no fueron modificados por la Ley 1819 de 2016, dicha ley adicionó el artículo 388 al ET, el cual indica los lineamientos para depurar la base del cálculo de la retefuente.

Pago de prima extralegal por debajo del valor de la prima legal

Derecho Laboral, RESPUESTAS Publicado: 1 mayo, 2017

Si en el contrato de trabajo se pacta el pago de una prima extralegal, ¿este valor puede ser inferior al valor de la prima legal?

Deducibilidad en renta para empresa que entrega bonos educativos y kits escolares

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 1 noviembre, 2016

Una empresa durante el año entrega a sus trabajadores bonos educativos, kits escolares, electrodomésticos y prima extralegal: ¿lo anterior puede considerarse como deducible en renta para la empresa?

Prima extralegal pagada en Navidad se tiene en cuenta a la hora de liquidar prestaciones sociales

Derecho Laboral, RESPUESTAS Publicado: 12 septiembre, 2016

¿La prima extralegal que es pagada en Navidad es tenida en cuenta para liquidar las prestaciones sociales?

Cálculo de retención en la Fuente sobre la prima de servicios por procedimiento 1

Impuestos Publicado: 15 junio, 2016

Los pagos por concepto de prima de servicios que reciben cada semestre los asalariados, se consideran un ingreso tributario más, en el mes en que los reciba y, por tanto, quedan también sujetos a la retención en la fuente. Sin embargo, las normas contenidas en el Estatuto Tributario indican que la prima legal de servicios tiene […]

Prima de antigüedad: ¿es potestativa o convencional?

CASOS PRÁCTICOS, Derecho Laboral Publicado: 2 mayo, 2016

La prima de antigüedad es un beneficio que da el empleador a algunos trabajadores cuando cumplen un período determinado trabajando para la empresa. Si bien esta puede ser voluntaria o lograda mediante pacto o convención colectiva, es importante que se indique que no constituye salario.

UGPP incluyó los excesos de pagos no laborales para ARL

ACTUALIDAD, Derecho Laboral Publicado: 14 diciembre, 2015

Nuevamente la UGPP interpreta y declara como salario, aspectos que solo le competen al juez laboral. Ahora, ha determinado que los excesos de los pagos no laborales sobre el 40% del total de la remuneración, no son solo para Pensión y Salud, sino también para riesgos laborales.

Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito