Tengo una fundación y nombramos Revisor Fiscal que está inscrito en Cámara de Comercio. También tenemos un Contador que no está inscrito. ¿Quién debe firmar las declaraciones tributarias? ¿Requerimos Revisor Fiscal?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 1 julio, 2010

Responde:
Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

Respuesta: Artículo 203 del Código de Comercio, ó en el Parágrafo 2 del Artículo 13 de la Ley 43 de 1990 o en el artículo 56 de la ley 675 de 2001, esas entidades están obligadas a nombrar Revisor Fiscal y por consiguiente dicho Revisor Fiscal deberá firmar las Declaraciones de IVA de tales entidades.

http://www.dmsjuridica.com/CODIGOS/DIAN/CONCEPTOS/TRIBUTARIOS/2005/CONCEPTOTRIBUTARIONUMERO021887%20DE%202005-ESTATUTO%20TRIBUTARIO.htm

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…