Tratamiento tributario del ajuste al costo según el Decreto 2169 de 2017


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Cuál es el tratamiento tributario del ajuste al costo que sufren los activos fijos reglamentado mediante el Decreto 2169 de diciembre 22 de 2017?

Resuelta 1 de marzo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, deja muy en claro que el Decreto 2169 de diciembre 2017 menciona el tema del ajuste fiscal del costo de los activos fijos, el cual se encuentra mencionado en el artículo 70 y 868 del Estatuto Tributario.

De la normatividad citada se destaca que, la tarifa a utilizar por el año gravable 2017 para realizar el ajuste fiscal del costo de los activos fijos, es del 4,07%.

Por último, se indica que, en este caso, lo que debe hacer es tomar el valor del costo fiscal del activo fijo que se había registrado hasta diciembre de 2016 y aplicar la tarifa en mención, para que el patrimonio líquido fiscal absorba el incremento.

TAMBIÉN LEE:   Reporte de ingresos cuyo IVA se calculó sobre AIU
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención