Autorretención del CREE en contrato de construcción

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 22 diciembre, 2015

Autorretención del CREE en contrato de construcción

Para efectos del cálculo de la autorretención del CREE, el constructor que haya establecido contratos de construcción de bien inmueble debe tomar el valor total del contrato y aplicar la tarifa de autorretención que corresponda para esta actividad.

Respondamos la siguiente pregunta: en un contrato de construcción en el cual se maneja la figura del AIU para calcular la autorretención del CREE, ¿se debe tomar como base el valor total del contrato, el AIU o la Utilidad? 

Respecto a los contratos de construcción de bien inmueble, el artículo 3 del Decreto 1372 de 1992 señala que los constructores de este tipo de bienes pueden calcular el impuesto sobre las ventas sobre el valor que corresponda a la utilidad que obtendrán por la construcción de la obra, y que se encuentra establecida en el AIU (Administración, Imprevistos, Utilidad); allí se lee:

Artículo 3. Impuesto sobre las ventas en los contratos de construcción de bien inmueble. En los contratos de construcción de bien inmueble, el impuesto sobre las ventas se genera sobre la parte de los ingresos correspondiente a los honorarios obtenidos por el constructor. Cuando no se pacten honorarios, el impuesto se causará sobre la remuneración del servicio que corresponda a la utilidad del constructor…”.

“el constructor podrá determinar únicamente el IVA aplicando la tarifa correspondiente del impuesto al valor de los honorarios o de la utilidad que percibirá producto de la ejecución del contrato”

Así pues, el constructor podrá determinar únicamente el IVA aplicando la tarifa correspondiente del impuesto al valor de los honorarios o de la utilidad que percibirá producto de la ejecución del contrato.

Sin embargo, para los demás impuestos el valor total del contrato de construcción constituye el ingreso que deberá figurar en la declaración del impuesto sobre la renta y complementario, y en la del impuesto sobre la renta para la equidad –CREE–, por lo que también podrá llevar todos los costos y gastos asociados a este contrato a dichas declaraciones.

Asimismo, debido a que el valor total del contrato (ingreso bruto) es el que se informará en las declaraciones de renta y CREE,  se deberá calcular la autorretención del CREE sobre dicho valor total, aplicando la tarifa que corresponda por esta actividad, señalada en el artículo 2 del Decreto 1828 del 2013, modificado por el artículo 1 del Decreto 014 del 2014.

Material Relacionado:

$199.900 /año

Quiero suscribirme

Recursos digitales PREMIUM: Análisis y Casos prácticos exclusivos.

Contenidos gratuitos sin límite

Boletín Diario

Modelos y formatos

Especiales Actualícese

Revista Actualícese (Digital)

Descuentos del 15% en capacitaciones propias

Descuentos del 15% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

$399.900 /año
Precio especial:
$179.900 /año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Básica

+

Descuentos del 30% en capacitaciones propias

Descuentos del 30% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

Revista Actualícese (Digital)

Cartilla Actualícese (Digital)

Libro blanco en versión digital de impuesto de renta de personas naturales

Libro blanco en versión digital de información exógena

Libro blanco en versión digital de cierre contable y conciliación fiscal

Libro blanco en versión digital de Retención de la fuente

$999.900/año

Quiero suscribirme

Todos los beneficios de la Suscripción Oro

+

Descuentos del 50% en capacitaciones propias

Descuentos del 50% en publicaciones impresas de la editorial actualícese

54 Master Class en el año en temas tributarios, contables, laborales, comerciales y de auditoría y revisoría fiscal

Seminarios en línea seleccionados

Si deseas tener más información sobre nuestras suscripciones haz click
AQUÍ