Certificados por retención de IVA practicada a terceros: ¿cuál es la periodicidad para expedirlos?


Certificados por retención de IVA practicada a terceros: ¿cuál es la periodicidad para expedirlos?
Los agentes de retención de IVA deben examinar las normas contenidas en el artículo 615 del ET y en el DUT 1625 de 2016. Estas determinan las instrucciones sobre la forma y la periodicidad con que deben expedirse los respectivos certificados de tales retenciones. Conoce los detalles a continuación.
Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito