Consorcios y uniones temporales, ¿son autorretenedores del CREE?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 20 octubre, 2015

Consorcios y uniones temporales, ¿son autorretenedores del CREE?

El consorciado mismo es quien se debe autorretener, por lo tanto la autorretención no la tiene que autopracticar el consorcio como tal. Eviten poner a un consorcio a autorretenerse.

“Hay que tener en cuenta que los consorcios y uniones temporales son entes sin personería jurídica.”

Hay que tener en cuenta que los consorcios y uniones temporales son entes sin personería jurídica. El consorcio al final del año, ese NIT que le sacan, no es el que declara renta sino sus consorciados. Y si estos pertenecen al régimen ordinario deben presentar declaración de renta. El artículo 18 del ET afirma que los consorcios no son contribuyentes del impuesto de renta, pero sí, sus consorciados.

A veces aplican la norma del artículo 11 del Decreto 3050 de 1997 para efectos de facturación, y bajo el NIT de este consorcio se saca la facturación. Pero esta debe ser informada a los consorciados, y si ellos son sujetos del CREE recibirán la información de los ingresos que estaban facturados a través del consorcio. Y los consorciados tomarán el ingreso y lo pondrán en su contabilidad.

El consorciado mismo es quien debe autorretenerse; por tanto, la autorretención no tiene que autopracticarla el consorcio como tal. Ese NIT no es el que autopractica retenciones del CREE, son sus consorciados cuando el consorcio le entrega los datos que han facturado en cabeza de los consorciados.

El consorciado es quien declara el ingreso, se mete en los costos, toma los IVA descontables. No se debe poner a un consorcio a autorretenerse.

Material Relacionado

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…