Deducción por dependientes no es procedente por bebés que aún están en el vientre de la madre

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 26 septiembre, 2017

De acuerdo con el inciso segundo del artículo 387 del ET, los contribuyentes del impuesto sobre la renta pueden deducirse hasta el 10 % de sus ingresos por concepto de dependientes, sin que lo anterior supere las 32 UVT mensuales (equivalentes a $952.000 y $1.019.000 por los años gravables 2016 y 2017 respectivamente). Entre los que se consideran dependientes se encuentran los hijos del contribuyente que tengan hasta 18 años de edad (ver el parágrafo 2 del artículo 387 del ET).

Por otra parte, en el artículo 2 del Decreto 099 de 2013 recopilado en el artículo 1.2.4.1.18 del DUT 1625 de 2016 que reglamenta la depuración de la base del cálculo de retención se estipula que pueden ser dependientes los hijos del contribuyente que tengan hasta 18 años de edad y dependan económicamente del contribuyente.

Ante tales disposiciones surgió la inquietud de si la expresión “hijos hasta 18 años” incluía a los bebés que aún se encontraban en el vientre de la madre (llamados nasciturus) para efectos de aplicar la respectiva deducción por dependientes.

De esta manera mediante su Oficio 005470 de marzo 12 de 2016 la Dian trae a colación normas del Código Civil (artículo 33 y 90 que hacen referencia a las palabras relacionadas con las personas y a la existencia legal de las personas respectivamente) y lo expresado por la Corte Constitucional en su Sentencia de tutela T-223 de 1998, para indicar que según estas disposiciones la existencia de una persona inicia cuando esta nace y que los derechos patrimoniales de los nasciturus solo pueden hacerse efectivos con posterioridad al nacimiento; bajo los anteriores argumentos para la Dian no es aplicable la deducción por dependientes de hijos que aún no han nacido.

Material relacionado:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…