Descuentos en el IVA de una empresa que realiza importaciones

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 7 febrero, 2011

Trabajo en una empresa que realiza constantemente importaciones. Se pagó una el día 17 de diciembre del 2010, pero no llegó a tiempo para descontarse en la declaración de IVA. ¿Puedo descontármela en el próximo bimestre, tomando el artículo 496 de oportunidad de descuento que dice la DIAN o es más factible no descontársela por haber quedado en un año fiscal diferente?

Responde:

Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…