Ganancia ocasional exenta en venta de casa de habitación: ¿aplica en el régimen simple?


Ganancia ocasional exenta en venta de casa de habitación: ¿aplica en el régimen simple?
El artículo 311-1 del ET, creado con la Ley 1607 de 2012, contempla una ganancia ocasional exenta que aplica a las personas naturales contribuyentes del impuesto de renta. El artículo 908 del ET permitiría concluir que dicha norma también les aplica a las personas naturales del régimen simple.
Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito