IVA descontable del 5 % y del 19 % en empresa que vende productos gravados con el 5 %


3 septiembre, 2021

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Una empresa que vende productos gravados con IVA del 5 % puede descontarse el IVA del 5 % y del 19 % pagado en la compra de insumos?

Pregunta resuelta 19 de agosto de 2021

En esta publicación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica si las empresas que venden productos gravados con IVA del 5 % pueden descontar el IVA del 5 % y del 19 % pagado en las compras de insumos, de acuerdo con lo señalado en el artículo 481 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis Saldos a favor en IVA: aspectos a tener en cuenta para su devolución.

TAMBIÉN LEE:   Reforma tributaria: los tiquetes POS solo podrán emitirse en ventas de hasta 5 UVT

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 3 septiembre, 2021
    (hace 10 meses)
Categorías:
Etiquetas: