Personas naturales no responsables del IVA: ¿deben vigilar sus consignaciones?


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las personas naturales que operan como no responsables del IVA deben estar vigilando su nivel de consignaciones a lo largo del año para saber si pueden seguir operando como no responsables del IVA?

Pregunta resuelta 15 de julio de 2021

Enlace video: https://youtu.be/D6eGCa56CjM

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, señala cuáles son los requisitos para que una persona natural no responsable del IVA siga operando como no responsable de dicho impuesto, según lo establecido en el numeral 6 del parágrafo 3 del artículo 437 del Estatuto Tributario –ET–.

Complementa esta respuesta con nuestro análisis Requisitos para operar como no responsable del IVA durante 2021.

TAMBIÉN LEE:   9 respuestas clave sobre los elementos de los estados financieros
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención