Tratamiento del IVA en la prestación de servicios de vuelos chárter

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 28 noviembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Si un vuelo chárter que se contrata para ida y vuelta a un lugar, sale solo con carga, pero regresa con pasajeros, ¿cuál es el tratamiento contable respecto al IVA? 

Resueltas 09  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que para dar respuesta a la consulta se debe validar lo que dispone el artículo 476 del Estatuto Tributario, disposición que establece que los servicios aéreos de transporte de pasajeros son gravados con IVA, excepto si van a transportar pasajeros a zonas donde no hay transporte terrestre.

Ahora bien, cuando se transporta carga por vía aérea dicho servicio de transporte queda excluido.

 

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…