Aplicación de retención en la fuente sobre las cesantías consignadas


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Las cesantías de trabajadores con un ingreso mensual promedio igual o superior a 350 UVT deben someterse a retención en la fuente cuando se pagan o son consignadas a los fondos de cesantías?

Resueltas diciembre 6 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que las cesantías consignadas o canceladas al trabajador pasan a formar un ingreso tributario, de acuerdo con las instrucciones dadas en el artículo 1.2.1.20.7 del Decreto único tributario de octubre de 2016, después de ser modificado mediante el Decreto 2250 de 2017.

Es de anotar que el ingreso en mención no debe ser sometido a retención en la fuente según lo indicado en el artículo 135 de la Ley 100 1993 y el artículo 22 del Decreto 841 de 1998, que fue recopilado en el Decreto 1625 de 2016.

TAMBIÉN LEE:   Retención en la fuente a título del IVA
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención