Cuando una empresa que se dedica a la comercialización de hardware y software, le compra a su casa matriz, ¿qué retenciones se le debe aplicar si en Colombia no hay contratos suscritos con la misma?

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 5 julio, 2010

Responde:
Dr. Diego Guevara Madrid (Líder de Investigación Tributaria de actualicese.com)

Material complementario:

http://www.actualicese.com/modelos-y-formatos/excel-retencion-en-la-fuente-a-titulo-de-los-impuestos-nacionales-vigentes-en-colombia-renta-iva-timbre-aplicable-durante-el-ano-fiscal-2010/

http://www.estatutotributario.com/procesa1.php?texto=411

Ver también el parágrafo del art.240

http://www.estatutotributario.com/procesa1.php?texto=240

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…