IVA tratado como descontable en la facturación con máquinas registradoras

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 11 diciembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Si una empresa realiza la facturación con máquinas registradoras POS, ¿el IVA pagado en las compras puede ser tomado como descontable?

Resueltas noviembre 29 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que todo contribuyente que se dedica a la venta de bienes gravados tiene derecho a tomar el IVA de las compras realizadas como descontable, sin importar el método de facturación que sea utilizado por la entidad al momento de presentar la declaración tributaria en el formulario.

Es importante precisar que, de acuerdo con lo que dispuso la Ley 1819 de 2016 en el artículo 600 del Estatuto Tributario, la declaración de IVA solo pueden ser presentada con periodicidad bimestral y cuatrimestral.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…