Reintegro de retenciones en la fuente aplicadas en exceso


11 junio, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Se puede solicitar el reintegro de una retención aplicada en exceso? ¿Qué pasos se deben seguir? 

Pregunta resuelta el 6 de Junio de 2019

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios aclara que para dar respuesta a la consulta se debe hacer lectura de normas como el artículo 6 del Decreto 1189 de 1988, recopilado en el Decreto 1625 de 2016.

De acuerdo con la norma citada se puede afirmar que las retenciones aplicadas en exceso con ocasión del impuesto de renta deben ser reembolsadas a los contribuyentes previo a la entrega de una solicitud por escrito de quienes hayan sido afectados, y cuando se soporte, además, que estos últimos (los afectados) no las han tomado en su declaración de renta.

TAMBIÉN LEE:   Beneficios tributarios por contratar adultos mayores: requisitos a tener en cuenta por empleadores

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 11 junio, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace