Retención de dinero cuando el contratista no cumple correctamente con el pago de seguridad social

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 7 octubre, 2013

Respuesta del Dr. Diego Guevara, Líder de Investigación Contable y Tributaria de actualicese.com a la pregunta

El Decreto 1070 de 2013 en su artículo 3,»Contribuciones al sistema de seguridad», menciona que el contratante debe verificar que los pagos efectuados por el contratista al sistema de seguridad social se estén realizando correctamente. Si el contratista no cumple correctamente con el pago a su seguridad social, ¿tengo que retener ese dinero y al mismo tiempo la retención en la fuente si da lugar?

 

Material complementario:

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…