Etiqueta: copropiedades comerciales

[APP] Pérdidas fiscales formadas por las copropiedades no serían compensables en el impuesto de renta

ACTUALIDAD Publicado: 27 diciembre, 2018

El artículo 1.2.1.5.3.2 del DUT 1625 aclara que las copropiedades comerciales o mixtas que exploten sus áreas comunes pueden prorratear gastos entre dichas rentas y las administrativas. Pero si al hacerlo se les forma una pérdida fiscal, la misma no se podrá compensar en los ejercicios siguientes.

Pérdidas fiscales formadas por las copropiedades no serían compensables en el impuesto de renta

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 18 diciembre, 2018

El artículo 1.2.1.5.3.2 del DUT 1625 aclara que las copropiedades comerciales o mixtas que exploten sus áreas comunes pueden prorratear gastos entre dichas rentas y las administrativas. Pero si al hacerlo se les forma una pérdida fiscal, la misma no se podrá compensar en los ejercicios siguientes.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Obligación de calcular la renta presuntiva por las copropiedades comerciales o mixtas

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 13 marzo, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Las copropiedades comerciales o mixtas se encuentran obligadas a calcular la renta presuntiva?

Oficio 000775 de 11-04-2017

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 11 abril, 2017

Desde el 1 de enero de 2017 las personas jurídicas originadas en la constitución de la propiedad horizontal de uso comercial o mixto, que destinen algún bien o área común para la explotación comercial o industrial que genere algún tipo de renta, serán contribuyentes del régimen tributario ordinario por las respectivas rentas. Cabe resaltar que, el sometimiento al régimen ordinario en el impuesto sobre la renta se predica para aquellas rentas no relacionadas con el objeto social, que para este caso son las provenientes de la explotación comercial o industrial de bienes o áreas comunes en concordancia con lo establecido en el artículo 32 de la Ley 675 de 2001. Por lo anterior, es claro que las cuotas de administración, que consideradas como ingresos obtenidos por el desarrollo del objeto social de las personas jurídicas originadas en la constitución de la propiedad horizontal, no estarán sometidos a impuesto sobre la renta a la luz de lo previsto en el artículo 33 de la Ley 675 de 2001, y por consiguiente, no estarán sometidos a retención en la fuente a título de renta.

Oficio 6259 de 22-03-2017

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 22 marzo, 2017

La DIAN precisa que las personas jurídicas originadas en la constitución de la propiedad horizontal, exceptuando las de uso residencial, que destinen uno o varios de sus bienes o áreas comunes para la explotación comercial o industrial, gozarán de la exoneración de aportes parafiscales a favor del SENA, ICBF y cotizaciones al régimen contributivo de salud que trata el artículo 114-1 del ET, en la medida que se encuentra sometida al régimen ordinario del impuesto sobre la renta y complementarios. Si por el contrario no se destina uno o varios bienes o áreas comunes para la explotación comercial o industrial, o la persona jurídica se originó de la constitución de propiedad horizontal de uso residencial, es importante comprender que al pertenecer al régimen tributario especial del impuesto sobre la renta y complementarios, y no puede solicitar la exoneración de los aportes antes señalados.

Copropiedades comerciales o mixtas declarantes deben presentar el formato 1732 si superan los topes

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 8 marzo, 2016

La obligación de presentar el formato 1732 recae sobre los contribuyentes del impuesto de renta obligados a llevar contabilidad; así pues, las copropiedades comerciales o mixtas que sean contribuyentes del impuesto de renta y cumplan con los topes señalados en el literal c) del artículo 2 de la Resolución 000004 del 2016 deben presentar dicho formato.

Copropiedades deben practicar retención del IVA en compras realizadas al régimen simplificado

Impuestos Publicado: 23 febrero, 2016

Al igual que las demás entidades que pertenecen al régimen común del IVA, cuando la copropiedad realice compras a las personas pertenecientes al régimen simplificado del IVA, debe practicar la retención en la fuente a título del IVA asumida.

Copropiedades comerciales o mixtas, a comenzar a preparar su declaración de renta 2013

ACTUALIDAD, Estándares Internacionales Publicado: 29 enero, 2014

Si estas copropiedades se convirtieron en contribuyentes del régimen especial deben comenzar a trabajar en su declaración de renta 2013. Sin embargo, se han presentados diferencias en la interpretación de la normatividad que hay sobre el tema y aquí damos a conocer nuestro punto de vista al respecto.

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


julio 2022
D L M X J V S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
.