Etiqueta: deducción por dependientes

Deducción por dependientes y su aplicación conforme al sistema cedular

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 6 septiembre, 2021

Aunque la reforma tributaria no modificó el artículo 387 del ET, que contempla la posibilidad de tratar cierto monto como deducible por concepto de dependientes, con el Decreto 2250 de 2017 se efectuaron reglamentaciones; algunas de ellas guardan relación con la deducción por dependientes.

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Deducción improcedente por dependientes generaría sanción por corrección

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 24 septiembre, 2019

Las personas naturales que utilicen la cédula de rentas de trabajo podrán deducirse hasta el 10 % de sus ingresos brutos por concepto de dependientes, sin que esto exceda las 384 UVT. Si la deducción resulta improcedente, serán aplicadas las sanciones por inexactitud y por corrección.

Falsedad en la declaración de renta: ¿cómo se sanciona?

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 20 septiembre, 2019

Si una persona natural coloca como dependiente económico a su padre, pero este último en realidad no depende de él, ¿debe pagar alguna sanción tributaria?

Deducción por dependientes para contribuyente con cónyuge y compañera permanente

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 27 noviembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Cómo aplica la deducción por dependientes establecida en el artículo 387 del Estatuto Tributario cuando el contribuyente tiene cónyuge y compañera permanente?
Resueltas noviembre 15 de 2018

¿Bancarización también aplica a deducción por dependientes y por intereses en crédito de vivienda?

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 15 noviembre, 2018

La norma del artículo 771-5 del ET aplica a todo costo o gasto que se pretenda deducir en las declaraciones de renta. Por tanto, mientras no haya una reglamentación de la norma o una doctrina de la Dian, se asume que hasta los intereses del crédito de vivienda deben cubrirse por canales financieros.

Importancia del certificado de dependiente expedido por un contador público

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 9 noviembre, 2018

Cuando un asalariado presente como dependiente a su cónyuge, padres o hijos, por no contar estos con ingresos propios para su manutención, tal situación deberá ser certificada por un contador público, de conformidad con los parágrafos 4 y 5 del artículo 1.2.4.1.18. del DUT 1625 de 2016.

Aplicación de la deducción por dependientes en el formulario 210

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 18 septiembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Para aplicar la deducción por dependientes ¿es necesario relacionar los datos de identidad de la persona en el formulario 210?
Resueltas septiembre 6 de 2018

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Omisión de datos del dependiente en formulario 210 no genera consecuencias para el contribuyente

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 22 agosto, 2018

Solo las personas naturales residentes que utilicen la cédula de rentas de trabajo pueden aplicar la deducción por dependientes. Sin embargo, aun cuando se use dicha deducción, no es obligatorio diligenciar los renglones 107 y 108 del formulario 210 pues estos son simplemente informativos.

Aplicación de la deducción por dependientes en la declaración de renta

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 21 agosto, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

Para poder aplicar la deducción por dependientes en la declaración de renta de una persona natural ¿es obligatorio que este valor sea descontado en la base de retención mensual que aplica la empresa al trabajador?
Resueltas agosto 16 de 2018

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

Base que se toma para aplicar la deducción por dependientes

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 26 junio, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Se aplica sobre el ingreso bruto, es decir el ingreso total antes de restar las rentas exentas, la deducción por dependientes económicos?
Resueltas junio 21 de 2018

Deducción por dependientes para pensionados y trabajadores independientes

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 1 junio, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿La deducción por dependientes puede ser aplicada por trabajadores independientes y pensionados?

Este contenido solo está disponible para Suscriptores.

Si ya tienes tu suscripción, ingresa aquí.

Si aún no tienes una, aquí puedes ver las opciones disponibles.

[Infografía] Deducción por dependientes y su aplicación por parte de personas naturales que cobran servicios

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 29 mayo, 2018

Aunque de la lectura del artículo 387 del ET se entiende que la deducción por dependientes solo aplica a las personas que tengan una relación laboral, con los cambios efectuados por el Decreto 2250 de 2017 se entiende que también puede ser aplicada por las personas naturales que cobran servicios.

Deducción por dependientes no solo aplica para asalariados

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 17 abril, 2018

Del artículo 387 del ET se podría inferir que la deducción por dependientes solo aplica para los declarantes que tengan una relación laboral. Al analizar el Decreto 2250 de 2017 se identifica que dicho beneficio puede ser usado por todos los que utilizan la cédula de rentas laborales.

Concepto 001717 de 23-10-2017

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 23 octubre, 2017

La Dian precisa que la deducción por concepto de dependientes establecida en el artículo 387 del ET solo procede cuando los ingresos provienen de una relación laboral o legal y reglamentaria; lo anterior considerando que en el artículo citado, la mención del beneficio realizado en la ley de manera expresa se refiere “al trabajador” en una relación laboral, pues el mismo inciso segundo precisa la forma en que se debe determinar dicha deducción en hasta el 10% del total de los ingresos brutos provenientes de la relación laboral o legal y reglamentaria. Resalta la Dian que los trabajadores, para efectos del artículo 387 del ET, son aquellas personas con quienes se tiene una relación de tipo laboral, legal o reglamentaria, lo que lleva a reafirmar que la norma deben interpretarse en dicho contexto.

Deducción por dependientes no es procedente por bebés que aún están en el vientre de la madre

Impuestos Publicado: 26 septiembre, 2017

La Dian, mediante su Oficio 005470 de marzo 12 de 2016, indicó que la deducción por dependientes no es procedente por bebés que aún están en el vientre de la madre. Lo anterior se da, aunque la norma estipule que pueden ser dependientes los hijos del contribuyente que tengan hasta 18 años de edad.

Deducción por dependientes procede aunque el beneficiario no tenga tal calidad en seguridad social

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 19 septiembre, 2017

Cuando los padres no perciban ingresos o estos sean inferiores a 260 UVT se puede aplicar la deducción por dependientes, también cuando la dependencia sea originada por factores físicos o psicológicos. No se exige que los padres deben figurar como beneficiarios en el sistema de seguridad social.

Deducciones por dependientes para trabajadores independientes y pensionados

Impuestos, RESPUESTAS Publicado: 15 septiembre, 2017

¿A la fecha, los independientes y los pensionados pueden aplicar la deducción por dependientes al elaborar su declaración de renta del año gravable 2016?

Resuelta  09 de Septiembre de 2017

Concepto 019453 de 21-07-2017

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 21 julio, 2017

La deducción por concepto de dependientes (hijos del contribuyente que cumplan las condiciones previstas en el artículo 387 del ET) solo procede cuando los ingresos provienen de una relación laboral o legal y reglamentaria, en virtud de lo dispuesto en el inciso segundo de la misma disposición. En cuanto a la exención del numeral 10 del artículo 206 del ET, esta procede también para los pagos o abonos en cuenta por concepto de ingresos por honorarios y por compensación por servicios personales obtenidos por las personas que informen que no han contratado o vinculado 2 o más trabajadores asociados a la actividad. Respecto a los factores de depuración de la base de retención de los trabajadores cuyos ingresos no provengan de una relación laboral, o legal y reglamentaria, se deben determinar mediante los soportes que adjunte el trabajador a la factura o documento equivalente, o el documento expedido por las personas no obligadas a facturar en los términos del inciso 3 del artículo 771-2 del ET.

Cedulación y otros temas del impuesto de renta de personas naturales serían reglamentados (parte III)

ACTUALIDAD, Impuestos Publicado: 6 julio, 2017

De acuerdo con el proyecto de decreto publicado por el Ministerio de Hacienda el 1 de junio de 2017, la deducción por dependientes solo sería exclusiva de los asalariados y no podría ser utilizada por quienes perciben las demás rentas de trabajo mencionadas en el artículo 103 del ET.

Concepto 00500 de 10-06-2016

Concepto / Oficio, Impuestos, NORMATIVIDAD Publicado: 10 junio, 2016

DIAN. Es procedente solicitar la deducción por dependientes por los hijos de los contribuyentes con edades entre los 18 y 23 años que se encuentren en situación de discapacidad originada en factores físicos o psicológicos.

         

¿Quieres navegar por nuestros archivos?


julio 2022
D L M X J V S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
.