Instituciones prestadoras de salud –IPS– responsables del IVA


5 marzo, 2019
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta: 

Una entidad prestadora de servicios de salud –IPS que tiene quirófanos libres decide alquilarlos a otra IPS, ¿está obligada a facturar IVA? 

Resuelta el 21 de febrero de 2019. 

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que, dentro de los servicios excluidos del IVA prescritos en el artículo 476 del Estatuto Tributario se encuentran los médicos, odontológicos, hospitalarios, clínicos y de laboratorio para la salud humana. Sin embargo, frente al caso en cuestión, y conforme a las disposiciones del artículo anterior, el alquiler de un quirófano de una IPS a otra no se considera servicio excluido, pues no se encuentra dentro de los servicios que la ley ha declarado como tal. En consecuencia, dicho alquiler estará sujeto al impuesto.

TAMBIÉN LEE:   Responsable de la prevención de riesgos laborales para los prestadores de servicios  

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 5 marzo, 2019
    (hace 3 años)
Categorías:
Etiquetas: