Pago de la segunda quincena cuando el mes tiene 28 o 31 días

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 diciembre, 2018

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Qué aspectos laborales deben ser considerados para realizar el pago de la segunda quincena cuando el mes tiene 31 o 28 días?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, afirma que por regla general y para efectos de realizar los pagos de acreencias laborales, los meses se toman con base a 30 días, indistintamente de que algunos tengan por ejemplo 31 días; razón por la cual no podrá ser sumado un día de más para los pagos en mención, o restar 2 si el mes fuera de 28 días, como ocurre en febrero.

Otro punto que conviene tener presente respecto a los pagos laborales es que las horas extras y recargos pueden ser cancelados en el mes siguiente, puesto que así lo señala el artículo 134 del Código Sustantivo del Trabajo.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…