Presentación de la declaración de renta de un no residente de manera voluntaria


17 julio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Una persona natural no residente puede presentar la declaración de renta de forma voluntaria para efectos de solicitar la devolución de saldos a favor?

Resueltas Julio 12 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que si una persona natural residente se encuentra exonerada de presentar la declaración de renta, puede hacerlo de manera voluntaria siempre y cuando le hayan efectuada retenciones en la fuente según lo indicado en el artículo 6 del Estatuto Tributario.

Dicha declaración debe ser presentada en el formulario 210, la cual en caso de presentar saldos a favor, pueden ser solicitados en devolución de conformidad con lo establecido en el Concepto 31384 de noviembre de 2015.

TAMBIÉN LEE:   ¿Qué opinan y proponen los exministros de Hacienda alrededor de la nueva reforma tributaria?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 17 julio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace