Presentación del formato 2276 por parte de persona natural que no cumple con literales de Resolución 220 del 2014

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 8 marzo, 2016

Una persona natural que no cumple con los literales “a” y “c” del artículo 4 de la Resolución 220 del 2014, pero tuvo empleados (mayordomo de la finca), ¿debe presentar el formato 2276, en donde se reporta la información del formulario 220 –Certificado de ingresos y retenciones–?  

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…