Régimen simple y retención en la fuente sobre honorarios


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los inscritos en el SIMPLE deben practicar retención en la fuente (artículo 383 del ET) a los pagos por honorarios que se asimilan a rentas de trabajo por no tener 2 o más trabajadores vinculados a su actividad? 

Preguntas resueltas 03 de febrero de 2022  

Mediante el artículo 911 del Estatuto Tributario, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica si los contribuyentes pertenecientes al régimen simple de tributación se encuentran obligados a practicar retención en la fuente a los pagos por honorarios que se asimilan a rentas de trabajo por no tener 2 o más trabajadores vinculados a su actividad.

No olvides visitar nuestro especial Retención en la fuente: ¿qué es y cómo se aplica?

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito