Retención de IVA por comerciante que vende a una sociedad comercializadora internacional

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 24 octubre, 2017

¿Si una persona natural comerciante le vende productos a una sociedad comercializadora internacional para su propio consumo y no para exportar ni comercializar en el territorio, la persona natural debe convertirse en retenedor de IVA?

Resuelta 19  de octubre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar el numeral 7 del artículo 437-2 del Estatuto Tributario.

En la citada norma se establece que cuando los contribuyentes pertenecientes al régimen común le venden a una sociedad comercializadora internacional se convierten en agentes de retención de IVA. Al respecto, se ha generado mucha controversia, sin embargo la Dian ha emitido diferentes conceptos que ratifican lo mencionado.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…