Revisor Fiscal en Propiedad Horizontal: ¿cuándo es obligatorio su nombramiento y qué inhabilidades tienen?

Por: actualicese.com
Imprimir   
Publicado: 13 de mayo de 2010

close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en "Reportar un error" (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

No todos los edificios o conjuntos sometidos al Régimen de Propiedad Horizontal, tienen la obligación de tener Revisor Fiscal. En caso de tenerlo, NO cualquier Contador Público puede aceptar dicho nombramiento.

Edificios o Conjuntos obligados a tener Revisor Fiscal

Será obligatorio en los Edificios o Conjuntos de Uso Comercial o Mixto, NO importa el número de inmuebles privados que tenga, ni tampoco importa por ejemplo, que la mayoría sean de vivienda y unos pocos corresponden a uso comercial. Por el sólo hecho de ser Mixto, ya es obligatorio tener Revisor Fiscal.

Artículo 56 Ley 675 de 2001: “Los conjuntos de uso comercial o mixto estarán obligados a contar con Revisor Fiscal…

Casos en que es potestativo nombrar Revisor Fiscal

En los Edificios o Conjuntos exclusivamente residenciales es potestativo nombrar Revisor Fiscal.

Artículo 56 Ley 675 de 2001: “…Los edificios o conjuntos de uso residencial podrán contar con Revisor Fiscal, si así lo decide la asamblea general de propietarios…

Inhabilidades para tomar posesión como Revisor Fiscal en Edificios y Conjuntos

En los Edificios o Conjuntos de Uso Comercial o Mixto, NO podrá el Revisor Fiscal:

  • Ser propietario o tenedor (arrendatario) de casas, apartamentos, locales, bodegas o parqueaderos ubicados en el edificio o conjunto que Fiscalizará.
  • Tener parentesco hasta el 4º de consanguinidad, 2º de afinidad o 1º civil, ni vínculos comerciales o cualquier otra circunstancia que pueda restarle independencia u objetividad a sus conceptos o actuaciones, con el administrador o los miembros del Consejo de Administración.

En los Edificios o Conjuntos exclusivamente Residenciales:

  • Cómo ya lo manifestamos, por ser exclusivamente Residenciales, es potestativo de la Asamblea de Propietarios nombrar o no Revisor Fiscal y en caso de hacerlo. El Revisor Fiscal, SI puede ser un propietario o un arrendatario dentro del Edificio o Conjunto Residencial que va a Fiscalizar.
  • Claro está que si el propietario a la vez es miembro del Consejo de Administración, si lo hay, NO podría desempeñarse como Revisor Fiscal de dicha Propiedad Horizontal.

Recuérdese: Al Revisor Fiscal lo elige la Asamblea de Propietarios : Artículo 38 Ley 675 de 2001 “… 5. Elegir y remover los miembros del consejo de administración y, cuando exista, al Revisor Fiscal y su suplente, para los períodos establecidos en el reglamento de propiedad horizontal, que en su defecto, será de un año.”.

Material Relacionado [Propiedad Horizontal]:

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: mayo 13, 2010 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Derecho Comercial

Comentarios



Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo