¿Puede un accionista o socio, sin ser directivo, dar órdenes o sancionar a un trabajador?

  • Publicado: agosto 17, 2010
  • Última Actualización: diciembre 7, 2012

Mas información

close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en Reportar un error (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

Existen empresas familiares donde todos los dueños tienen alguna injerencia, bien porque tienen algún cargo directivo o simplemente por ser dueños van, opinan y deciden. En éste caso, ¿tienen poder subordinante sobre el trabajador?

Contenido:

  • Representantes del Empleador Art. 32 C.S.T.
  • Terminación Del Contrato Por Justa Causa Art. 62 C.S.T.
    Por parte del Trabajador

Diapositivas