Inicio » Respuestas actualicese.com

Viernes, abril 25, 2014

Valor razonable o mínimo de PPyE en NIIF

En las NIIF (IFRS), ¿PPyE debería estar a valor razonable o un valor mínimo sin que sea igual a cero, por más viejo que sea mientras preste un servicio?

Miércoles, abril 23, 2014

Persona de las fuerzas militares con tope de ingresos laborales y no tiene RUT

Qué debe hacer una persona que pertenece a las fuerzas militares si al 31 de diciembre 2013 sobrepasa, con el tope de sus ingresos laborales, y no tiene RUT, ¿qué proceso debe hacer si está cumpliendo con un requisito para declarante no obligado a llevar contabilidad?

Ganancia ocasional para persona extrajera que no reside en Colombia y no es declarante de renta

Persona extranjera no residente en Colombia vende finca de recreo. ¿Cómo es el tratamiento de la ganancia ocasional si no es declarante de renta porque es el único bien que posee en el país y está a nombre de él y su esposa? ¿Existe alguna parte de la ganancia que sea exenta por ser rural? ¿Qué tasa pagaría?

Retefuente para persona natural comerciante que recibe ingresos brutos por $150.000.000 y paga arriendo

Una persona natural comerciante que recibió ingresos brutos en 2013 $150.000.000, ¿en 2014 debe hacer retención en la fuente cuando paga arriendo? ¿Para el impuesto de renta puede aplicar el IMAS? ¿Dónde puedo encontrar un liquidador de ese impuesto por el IMAS?

Viabilidad en que persona natural le realice una donación a una amiga en acciones

Una persona natural quiere donar a una amiga 180 millones en acciones de Ecopetrol (para él son activos fijos que viene declarando cada año en renta. Su actividad es rentista de capital. No es comerciante), ¿lo puede hacer? ¿Qué documento legal y tributario debe realizar? ¿Debe pagar un impuesto él o la persona que lo recibe (también declara)?

Formato 1007 e ingresos por reportar especificados superan un millón de pesos

En el formato 1007 los ingresos por reportar especificados son los que superan el millón. ¿Este valor incluye el IVA? Por ejemplo, tengo ingresos por 998000 + IVA. ¿Este tercero debe reportarse individualmente o en 222222222?

Compras descontables y no aplicación del art. 771-5 del E.T. en un negocio de 3 partes

Un contribuyente A compra a B mercancías por X valor. A cancela a B no directamente a su cuenta bancaria, sino que B le ha solicitado que consigne a la cuenta de C. C es quien provee a B (tal vez para ahorrarse el 4 x mil). ¿A puede tomarse lo que compré como descontable en su totalidad o infringe el art. 771-5 del E.T?

Contabilización para empresa que trabaja para el sector de la construcción y factura

Le llevo la contabilidad a una empresa que trabaja para el sector de la construcción: al facturar por ejemplo $20.000.000 valor del contrato, aplico el 5% para la utilidad y a ese valor resultante le aplico 16% para determinar el IVA. Luego aplico la retegarantía 10% a valor total de la factura. ¿Cuál es la contabilización que debo efectuar en este caso?

Lunes, abril 21, 2014

Contribuyente, persona natural, exige seguridad social de transportador que presta servicios

Un contribuyente, persona natural, ¿debe exigir la seguridad social completa a aquél transportador de carga que le presta sus servicios esporádicamente en el mes (contrato verbal) para poder deducir estos costos en la declaración de renta? ¿Después del Decreto 3032/13 todavía está vigente el concepto de la DIAN donde se indicaba esta exigencia solo para contratos superiores a tres meses?

Viernes, abril 11, 2014

Expresiones inmovilizado material e inmaterial en NIIF

Al hablar de NIIF (IFRS), ¿se deben usar las expresiones inmovilizado material e inmaterial?