Aplicación del período de prueba en los contratos firmados por tres años

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 3 diciembre, 2018

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Cuál es el período de prueba que aplica para un empleado con el cual se firmó un contrato de trabajo por tres años?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, menciona que de acuerdo con las condiciones establecidas en el artículo 46 del Código Sustantivo del Trabajo    –CST–, los contratos a término fijo pueden ser pactados máximo por 3 años.

También puede ser aplicado lo que jurídicamente se conoce como período de prueba, para que las partes pueden analizar las condiciones establecidas en el contrato. El periodo de prueba no puede ser superior a 60 días si se ha firmado un contrato con una duración superior a un año, según lo indicado en el artículo 78 del CST.

 

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…