¿Los contribuyentes no obligados a facturar deben transmitir nómina electrónica?


4 febrero, 2022

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cuándo deben empezar a transmitir el documento de nómina electrónica los contribuyentes que no están obligados a facturar, pero sí tienen empleados? 

Pregunta resuelta 13 de enero de 2022

De acuerdo con el artículo 1.6.1.4.3 del DUT 1625 de 2016, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, explica cuándo deben empezar a transmitir el documento de nómina electrónica los contribuyentes que no están obligados a facturar pero sí tienen empleados.

TAMBIÉN LEE:   Nómina electrónica: pasos a tener en cuenta por las empresas para una acertada implementación

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 4 febrero, 2022
    (hace 5 meses)
Categorías:
Etiquetas: