Tratamiento tributario de los anticipos de cesantías para el trabajador


18 mayo, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Si un empleado solicita un anticipo de cesantías a la empresa donde labora, dicho valor es gravado en renta?

Resueltas 10 de Mayo de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, indica que, cuando se vincula a una persona mediante un contrato de trabajo, se le debe efectuar, entre otros pagos, el de las cesantías, el cual corresponde una prestación social.

Ahora bien, desde el punto de vista tributario, se debe tener presente que, a partir del año gravable 2017, los anticipos o las consignaciones de las cesantías constituyen un ingreso para el trabajador. Sin embargo, estas pueden ser restadas como rentas exentas en la cédula de rentas de trabajo, siempre y cuando se respete el límite de estipulado para la cédula en mención.

Lo anteriormente mencionado puede ser ratificado en el artículo 1.2.1.20.7 del Decreto único tributario 1625 de octubre de 2016, modificado mediante el Decreto 2250 de diciembre 29 de 2017.

TAMBIÉN LEE:   Reforma tributaria: ¿cuáles son los mecanismos planteados para luchar contra la evasión?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 18 mayo, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace