Cuentas Inactivas: ¿Pueden los Bancos cobrar Cuota de Manejo?

  • Publicado: octubre 9, 2008
  • Última Actualización: marzo 31, 2009

close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en "Reportar un error" (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

A muchos nos ha  ocurrido que después de mucho tiempo de no retirar o consignar en su Cuenta bancaria, se enteran de una deuda que tienen con el banco por la Cuota de Manejo. ¿Es legal que el banco la cobre o es un abuso? Conozca cuándo puede reclamarle a su banco por esto.

¿Qué se entiende como una Cuenta Inactiva?

Mediante la Circular 01 del 5 de enero de 1999 la Superbancaria, hoy Superfinanciera, instruyó sobre la aplicación del artículo 36 del Decreto 2331 de 1998, donde se estableció que las Cuentas Inactivas tanto de Ahorro como Corrientes, son aquellas sobre las cuales no se ha realizado ninguna operación durante seis (6) meses.

¿Qué sería una operación y qué no lo es?

Es cualquier movimiento de Retiro o Consignación en la Cuenta.

Pero no es movimiento el que hace la entidad financiera como el Abono de Intereses o realizar cargos por concepto de comisiones y servicios bancarios.

Estas últimas no pueden considerarse como operaciones que signifiquen que la Cuenta ya no es Inactiva.

¿Hasta cuando puede cobrar un banco Cuota de Manejo en una Cuenta que no tiene ningún movimiento?

Tras conocer el fallo del Consejo de Estado, del 18 de agosto de 1995, recordó que las leyes colombianas prohíben las cláusulas exorbitantes impuestas por los bancos a sus usuarios, entre ellas el cobro de Cuotas de Manejo.

Por ello, sólo los bancos pueden cobrar dicha Cuota de Manejo mientras la Cuenta no sea considerada Inactiva, o sea, los bancos sólo pueden cobrar Cuota de Manejo durante los primeros 6 meses desde que se realizó el último movimiento como retiros, consignaciones y transferencias, después de los 6 meses sin movimiento, la Cuenta es considerada Inactiva y el banco no puede cobrar Cuota de Manejo.

Seguir cobrando Cuota de Manejo en una Cuenta que lleva más de 6 meses sin ningún movimiento de retiro o consignación, sería obligar implícitamente al Titular de la Cuenta a “mover” la Cuenta, cuando esta es una facultad y no una obligatoriedad, explicó el Consejo de Estado.

Pero si el saldo en una Cuenta Inactiva es un valor muy alto ¿Pueden cobrar Cuota de Manejo después del 7º mes de inactividad?

No. El saldo en la Cuenta no es lo que da derecho al banco para cobrar Cuota de Manejo, lo que da derecho al banco para cobrar la Cuota de Manejo es por la administración de los saldos en el movimiento diario de retiros y consignaciones.

Si la Cuenta no tiene movimientos de retiros y consignaciones en los últimos 6 meses, se considera para la Circular 001 del 5 de enero de 1999 (instructivo del art. 36 del Decreto 2331/98) como Cuenta Inactiva y el banco no puede cobrar la Cuota de Manejo.

Destino de los saldos en Cuentas Inactivas:

¿Qué pasa si tengo saldos en una Cuenta Inactiva y pasan más de 6 meses?

Los saldos pasarán a unas Cuentas especiales de la misma entidad financiera, según los códigos del Plan Único de Cuentas – PUC aplicable al sector financiero, pero en todo caso, el titular de la Cuenta seguirá siendo el dueño del dinero depositado.

¿Y si pasa del año la Inactividad de la Cuenta?

Si existe saldo, pero este no supera el valor de dos (2) UVR, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 36 del Decreto 2331 de 1998, la suma correspondiente se trasladará a título de mutuo al Ministerio de Hacienda y Crédito Público.

Pero si después de un año aparece el titular de la Cuenta Inactiva reclamando su saldo ¿se pierde el derecho a reclamar este dinero?

No. Cuando el banco envía los saldos al Ministerio de Hacienda, según la respuesta anterior, ese dinero no se convierte en propiedad del Ministerio, sino que se le entrega en depósito en calidad de mutuo, que es lo mismo que un préstamo.

Pero si aparece el Titular de la Cuenta Inactiva, la entidad pública devolverá los valores al Banco, junto con los rendimientos, quien entregará finalmente al Titular de la Cuenta Inactiva.

Lo que significa que a pesar que los saldos de una Cuenta Inactiva pasaron temporalmente en cabeza del Ministerio de Hacienda, nunca dejaron de ser del Titular de la Cuenta.

Observaciones a tener en cuenta…

Si a usted le están cobrando o le han cobrado Cuota de Manejo en una Cuenta que no ha tenido en los últimos 6 meses movimientos de retiro o consignaciones, su Cuenta ya es Inactiva y a partir del 7º mes sin movimiento no le pueden cobrar Cuota de Manejo mientras la Cuenta mantenga dicho estado de inactividad.

Si considera que algún banco está violando esta disposición legal, puede reclamar ante el Defensor del Cliente del respectivo banco o la queja ante la Superintendencia Financiera, junto con todas las pruebas como los extractos.

Material de Referencia: