¿Está prohibido vincular familiares en la misma empresa?

  • Publicado: octubre 21, 2008
  • Última Actualización: abril 1, 2009

close

Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas. Si detecta algún error, por favor avísenos haciendo click en "Reportar un error" (más abajo en esta misma página). Mil gracias.

En muchas empresas está prohibido vincular laboralmente a familiares directos de los empleados. Aunque no se prohíbe en el Código Sustantivo de Trabajo, este le permite a la empresa generar sus propias reglas al respecto. Importante para que los empleados no caigan en una violación al contrato de trabajo y se configure una justa causa para ser despedidos.  

¿Es legal o ilegal la prohibición de trabajar familiares en la misma empresa?

Depende. Si bien el empleador puede imponer obligaciones y prohibiciones a sus trabajadores y condiciones a quienes va a contratar, en ninguna parte del Código Sustantivo del Trabajo se prohíbe que dos o mas familiares trabajen en una misma empresa.

Pero a pesar de no estar consagrado en el Código, la norma laboral permite en el artículo 108 que trata sobre el contenido de los Reglamentos Internos de Trabajo, incluir aspectos como Condiciones de Admisión, Obligaciones y Prohibiciones especiales a los trabajadores.

De tal manera que a pesar de no estar prohibido expresamente en el Código Laboral la prohibición de la vinculación de familiares, el empleador puede establecer perfectamente dicha condición en el Reglamento Interno de la empresa, norma interna que hace parte integral del contrato de trabajo, así los trabajadores cumplan sus funciones en áreas distintas de la empresa.

¿Y si la empresa no tiene Reglamento Interno?

El empleador puede incluir esta prohibición expresamente en el Contrato de Trabajo.

¿Por qué las empresas prohíben trabajar en la misma empresa a familiares?

Básicamente por seguridad. Sin querer hacer un juicio de valor, muchos empresarios consideran que por la familiaridad se pueden presentar situaciones de complicidad no sólo para ocultar errores, sino para efectuar algún tipo de defraudación a la empresa.

Si ya contratados los trabajadores se descubre que son familiares ¿Se les puede despedir?

Si. Como ya se explicó, si la prohibición está en el Contrato de Trabajo o el Reglamento Interno de la Empresa, se configura una Violación a las Obligaciones Especiales del Trabajador, que sería una Justa Causa por Parte del Empleador para dar por terminado el contrato de trabajo y sin necesidad de indemnizar a los trabajadores familiares.

El único cargo que la Ley no permite trabajar con familiares es al Revisor Fiscal

Según el Código de Comercio en su artículo 205, no puede ser Revisor Fiscal en una sociedad comercial quien tenga vínculos con los administradores, funcionarios directivos, auditor o contador y cajeros de la misma sociedad en los siguientes grados:

  • De consanguinidad hasta en cuarto grado. Osea: hijos, padres, hermanos, sobrinos, tíos, abuelos, bisabuelos y tatarabuelos.
  • De matrimonio
  • De afinidad hasta el segundo grado (suegros, yernos o nueras, cuñados)
  • Y primero civil (como hijos y padres adoptivos). Sobre esta inhabilidad se puede consultar el Concepto 220-034066 mayo 7 de 2008 de la Supersociedades.

Material Adjunto: