¿Es obligatorio mantener abierta la cuenta bancaria que la DIAN exige a la hora de inscribirse en el RUT?

Por: actualicese.com
  
Publicado: 12 de diciembre de 2012
Cargando ...

En la actualidad no es obligatorio mantener abierta dicha cuenta excepto si se piensan solicitar en devolución los saldos a favor en renta o en IVA. Pero a partir de junio de 2013, y posteriormente a partir de enero de 2014, sí será necesario que la gran mayoría mantenga abierta esas cuentas bancarias pues entrarían a tener aplicación las medidas del Decreto 1159 de junio de 2012 y el Art. 771-5 del E.T.

Contenidos

  • Repaso a las normas que establecieron desde agosto de 2011 la obligatoriedad de que las personas jurídicas y algunas naturales, al momento de inscribirse en el RUT, demuestren tener abierta una cuenta bancaria (corriente o de ahorros) abierta en una entidad vigilada pos Superfinanciera
  • Comentarios sobre las razones por las cuales, a partir de junio de 2013, sí será necesario que la gran mayoría tenga abierta y activa esa cuenta bancaria

Diapositivas



Material relacionado:

Transcripción de la Conferencia:

En este 2013 empezarán a aplicarse unas normas con las cuales se haría necesario mantener abierta la cuenta corriente o de ahorros que se le reporta a la DIAN cuando se inscribe en el RUT.

El artículo 9º del Decreto 2788 de agosto de 2004, luego de ser modificado con el artículo 1° del Decreto 2820 de agosto de 2011, estableció que la DIAN exigirá al momento de la inscripción por primera vez en el RUT de las personas jurídicas y algunas naturales, demostrar tener previamente abierta una cuenta corriente o de ahorros en una entidad vigilada por Superfinanciera.

La situación incluso para las personas jurídicas es más complicada ya que como no tienen NISS todavía y les piden una cuenta bancaria, surge la duda ¿cómo abren una cuenta bancaria sin tener NISS? En este caso, hay que remitirse al formato 1648 que debe hacer cualquier persona jurídica para poder abrir una cuenta bancaria, y luego si poder regresar a finalizar el proceso de inscripción en el RUT. Todo lo anterior se encuentra regulado en la Resolución 12383 de noviembre 29 de 2011, aún vigente.

Por ahora, la norma del Decreto 2788 no exige que los inscritos en el RUT deban mantener abierta esa cuenta bancaria. No lo exige, usted la abre y así demuestra ante la DIAN, en el momento en que se está inscribiendo en el RUT, que tiene la cuenta corriente o de ahorros en entidad vigilada por Superfinanciera.

Esta cuenta, ¿se debe mantener abierta?

No es obligación mantenerla abierta porque no estoy obligado a mover el dinero, además esto genera cuotas de manejo y otros gastos bancarios.

Ahora, si la quiere mantener abierta solo le será útil cuando tramite solicitudes de devolución de saldos a favor, ya sea de renta o IVA, porque el Decreto 2277 de noviembre de 2012 en su artículo 20 indica que si usted tramita un saldo a favor y la DIAN se lo va a devolver en cheque, ya que dicho saldo es inferior a 1000 UVT, entonces no se lo van a entregar en cheque sino que lo van a consignar a la cuenta bancaria. En consecuencia se va a dar la necesidad de la cuenta bancaria.

Pero usted podría pensar: “no, pero es que yo no tramito solicitudes de devoluciones de saldos a favor, ni de renta ni de IVA, para qué seguir teniendo abierta esa cuenta”. Resulta que a partir de junio de 2013 cuando se empiece a aplicar la medida del Decreto 1159 de junio 2012 reglamentario del artículo 376-1 o a partir de enero de 2014 cuando se empiece a aplicar la norma del artículo 771-5, si será necesario tener esas cuentas bancarias.

No se apresure a ir a cancelar esas cuentas bancarias, porque el Decreto 1159 de junio de 2012 dice que la DIAN obligará a ciertos agentes de retención a que sus pagos a los terceros los debe hacer a través de bancos y que el banco será el que practicará la retención en la fuente. De tal forma, que el tercero que va a recibir el pago también tendrá que tener cuenta bancaria para la transferencia.

Mejor cuentas corrientes que de ahorro

Al leer el Decreto 1159 de junio de 2012 se da a entender que lo mejor será tener cuenta corriente en vez de ahorro ya que la primera permite manejar cheques. El decreto asegura que desde junio de 2013 la DIAN empezará a publicar resoluciones para explicar qué empresas, agentes de retención, quedan obligadas a usar bancos y a través de ellos hacer los pagos a terceros. De esta manera, se va a obligar a las empresas a tener cuentas corrientes o de ahorro y a través de estas hacerle los pagos a los terceros.

Comparte esta página:
Enlace corto:

¿Hemos cometido un error? ¡Reporta una corrección!

Última actualización: febrero 15, 2013 | Volver al inicio de esta sección
Ver más sobre Contaduría Pública

Comentarios


Programación


Otros Canales de Actualización...

Actualizaciones por email Suscripción Oro facebook You Tube Twitter RSS

Artículos Publicados

Por Categorias

Archivo